с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

30 петербургских врачей наказали после звонков пациентов в комитет по здравоохранению
29 Июля 2014 г.

Практически 8 тысяч обращений поступило за 3 месяца на «горячую линию» комитета по здравоохранению. В основном петербуржцы хотели получить консультации по оказанию медпомощи, но без жалоб на врачей тоже не обошлось.

 

С 1 апреля по 30 июня на «горячую линию» комздрава поступило 7820 обращений от петербуржцев, в том числе 566 жалоб. Чаще всего регистрировались жалобы на нарушения в организации медицинской помощи (376), на проблемы с льготным и лекарственным обеспечением (110) и на этику и деонтологию медперсонала (46). Также петербуржцы сообщали о плохом качестве медицинской помощи (20) и ненадлежащем санитарном состоянии медучреждений (8). 6 пациентов пожаловались на то, что в медицинском учреждении с них берут деньги.

По результатам рассмотрения жалоб за допущенные нарушения получили дисциплинарные взыскания 30 медработников, в том числе было объявлено 6 выгоров, а один человек был уволен из медучреждения. 

Однако основная часть петербуржцев по-прежнему обращается на «горячую линию» за консультациями и рекомендациями. В основном они спрашивают о порядке получения медицинской и санаторно-курортной помощи, ВМП (3819), статуса инвалидности и социальных льгот (1736). 910 петербуржцев интересовались вопросами лекарственного обеспечения, 476 — организацией и правилами ОМС, 180 — правами граждан на получение бесплатной медпомощи. 40 петербуржцев получили консультацию по порядку обжалования неправомерных действий должностных лиц медучреждений.

 


 

источник :  doctorpiter.rг

вернуться в раздел новостей