с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача из Зеленогрска, признанного виновным в смерти пятимесячного пациента, на год и 2 месяца ограничили в свободе
31 Июля 2014 г.

05.09.2013 года в 01 час. 40 мин. в приемное отделение хирургического отделения филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 в г. Зеленогорск бригадой скорой помощи был доставлен пятимесячный мальчик, которого осмотрел дежурный врач-хирург Тягунов А.А.

 

Без вызова дежурного рентгенолога Тягунов А.А. самостоятельно неправильно расценил рентгенограмму. В нарушение должностной инструкции и нормативно-правовых документов, не оценив тяжесть состояния ребенка, не госпитализировал его.

Вместе с тем, детям отказ в госпитализации осуществляется только коллегиально и при этом ответственный врач-хирург операционного блока должен иметь квалификационную категорию не ниже первой.

В этот же день малыш был госпитализирован в 18 часов и в ходе операции в 22 ч. 30 мин. скончался от легочной сердечной недостаточности. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате неправильных действий врача Тягунова А.А., от ущемления грыжи.

29 июля 2014 года Зеленогорским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении врача-хирурга ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №42 Тягунова А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Приговор не вступил в законную силу. У сторон есть 10 дней на его обжалование.

 



источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей