с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ректор Первого меда — Путину: Чтобы «сварить» хорошего врача, нужна клиническая база
06 Августа 2014 г.

Какие проблемы нужно решить в здравоохранении и на что пойдут 24,5 млрд рублей, выделенные федеральным клиникам, почему нужно изменить систему целевого приема, Владимиру Путину рассказал Сергей Багненко, ректор Первого медицинского университета им. Павлова.

 

Беседу с президентом ректор Первого меда начал с доклада о том, что все федеральные клиники, так остро нуждающиеся в финансировании в 2014 году, получат дополнительные деньги. Согласно постановлению правительства, на эти цели выделено 24,5 млрд рублей. В Первом меде часть этих денег пойдет на оплату 150 операций по пересадке костного мозга детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

(На какие проблемы федеральных клиник 4 месяца назад Сергей Багненко жаловался президенту России, читайте здесь)

Говоря о кадровых проблемах в здравоохранении, Сергей Багненко упомянул о том, что нужно разработать механизмы закрепления врачей в регионах. По его словам, существующие механизмы целевого приема не работают: «Человек, который поступает за счет бюджетных средств, за счет налогоплательщиков получает медицинское образование, а потом еще часть последипломной подготовки, к сожалению, может не исполнить контракт. И величина его материальной ответственности будет равна только той величине, что вложил регион в подготовку его рабочего места, и так далее. А это, если в расчете на человека, 20–30 тысяч рублей. То есть, по сути дела, человек получает из бюджета 1,5 миллиона (на подготовку одного специалиста), а ответственность несет на 20–30 тысяч. Конечно, это работает слабо».

Вместо действующего механизма он предложил в случае неисполнения «целевиками» своей части контракта, то есть если они не уезжают на работу в регионы, полностью выплачивать всю сумму, потраченную на их образование. «И тогда, я убежден, при том что ежегодно мы выпускаем порядка 36 тысяч врачей, мы за несколько лет быстро решим эту проблему», — заявил ректор Первого меда.

(Поможет ли материальная ответственность «целевиков» решить кадровую проблему в медицине, узнайте здесь)

Чтобы «сварить», как выразился Сергей Багненко, хорошего врача, нужна хорошая функционирующая клиническая база, которой не могут похвастаться все медицинские вузы не то что в России — в Петербурге. Например, до сих пор медицинский факультет СПбГУ не может выбрать себе клиническую базу.

В Москве, отметил Владимир Путин, эта проблема решается присоединением к медицинским вузам городских и федеральных клиник. Преподаватели получают «определенный статус», «чтобы они имели определенные права, но и обязанности перед пациентами».

Однако Сергей Багненко напомнил президенту, что до сих пор этот вопрос с привлечением  преподавателей вузов к лечебной работе не решен на законодательном уровне, больницы не заинтересованы в содержании на своей базе вузовских кафедр: «Получается, что если больница работает как клиническая база медицинского университета, она неизбежно несет дополнительную финансовую нагрузку: содержит учебные площади, должна выделить хотя бы несколько ставок, чтобы оформить преподавателей вузов («четвертушечек», отметил Сергей Багненко — Прим. ред.) чтобы соблюсти законодательные нормы».  

(Почему провалились планы по объединению Первого меда и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, читайте здесь)

Ректор Первого меда пообещал довести вопрос с правовым статусом клинических баз до конца и разрешить вопрос работы преподавателей медицинских вузов в больницах.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей