с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: Пациент имеет право знать о своем психическом здоровье
08 Августа 2014 г.

Пациентам психиатрических клиник сложно получить информацию о состоянии здоровья и выписку из истории болезни, тем более, копию медицинской карты.

 

О том, с чем это связано, 6 августа в Общественной палате Российской Федерации рассказала исполнительный директор «Независимой психиатрической ассоциации России» Любовь Виноградова.

Эксперт подчеркнула, что право граждан на получение информации о состоянии своего психического здоровья лежит в основе всего лечения.

— По закону лечение в психиатрической клинике должно быть добровольным, на основе информированного согласия пациента. Но как получить это согласие, если человек не имеет полной информации о состоянии своего здоровья?!  — недоумевает она.

Представитель «Независимой психиатрической ассоциации России» уверена, что лечение психических расстройств — это всегда взаимодействие между врачом и пациентом, и оно должно протекать в форме сотрудничества.

— Знание человека о состоянии своего психического здоровья и всего, что с этим связано: лечение, прогнозы, другие возможности лечения — делает пациента активным участником процесса. Тогда и лечение будет более эффективным, — считает Любовь Виноградова.

Она также рассказала о мониторинге, проведенном в этой сфере.

— Выяснилось, что в психиатрии знание пациента о состоянии своего психического здоровья — закрытая тема. Но на каком основании медицинские учреждения отказывают людям в получении документов? Случаи, когда в ответ на письменное заявление пациенту представляют запрашиваемые документы, в нашей стране крайне редки. Да, некоторые медицинские учреждения действуют в рамках закона, и выписывающемуся пациенту выдают на руки выписку из его истории болезни. Однако таких лечебных заведений очень мало, — отметила эксперт.

Любовь Виноградова подчеркнула, что многие психиатры объясняют свое нежелание предоставлять пациентам информацию об их психическом состоянии тем, что такая информация может повредить психическому здоровью человека, привести к суициду, обострению или вызвать какие-то агрессивные действия с его стороны. В то же время опыт регионов, где пациенту выдают документы о состоянии психического здоровья, показывает, что вспышки суицидальных или агрессивных действий по отношению к врачам-психиатрам там не наблюдается.

— Также мы выявили случаи, когда в ответ на просьбу предоставить информацию о состоянии его психического здоровья, пациента приглашают на прием, проводят беседу и в неопределённой форме сообщают, что он страдает каким-то душевным расстройством, не сообщая конкретики. Это тоже неправильно, — считает эксперт.

Распространены случаи, когда лечебное заведение вообще игнорирует запрос, не давая никакого ответа. В таких случаях пациент вынужден обращаться в прокуратуру с жалобой на медучреждение, не отвечающее на запросы.

— Бывает, пациенту отказывают в выдаче информации, ссылаясь на закон «О психиатрической помощи…», который не содержит прямых указаний на то, что врач обязан представить документы, запрашиваемые пациентом. Да, действительно, в законе это сформулировано в неопределенной форме, но все мы знаем, что действует федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», распространяющийся и на сферу психиатрии.

Этот документ предоставляет любому пациенту, в том числе, психиатрического профиля, право на основании письменного заявления получать медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Но почему это так сложно реализовать на практике?! — недоумевает Любовь Виноградова.

Одно из самых интересных оснований отказа, по словам эксперта, связано с тем, что медицинские организации необоснованно ссылаются на неурегулированность правил выдачи информации.

Любовь Виноградова предложила подготовить обращение к Министерству здравоохранения РФ с просьбой в срочном порядке издать приказ, устанавливающий правила знакомства пациента с медицинской документацией и правила, регулирующие порядок и сроки выдачи информации о состоянии психического здоровья пациента.

— Также следует подготовить соответствующее рекомендательное письмо и разослать во все психиатрические организации страны, в котором было бы четко сказано, что в соответствии с 323-ФЗ они обязаны по письменному заявлению пациента выдавать информацию о его психическом здоровье. Пациент имеет право знать о своем психическом состоянии, и врачи не должны препятствовать этому, — заключила эксперт.

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей