с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Около 63% врачей испытывают синдром профессионального выгорания
11 Августа 2014 г.

Одним из важнейших факторов формирования соматической патологии у врачей является профессиональный стресс, подтверждают данные исследования, проведенного кафедрой внутренних болезней  №1 РостГМУ, в котором приняли участие 700 врачей, работающих в Ростовской области. Результаты исследования приводит газета «Медицинский вестник».

 

Участники опроса были условно разделены на три группы: 1 - врачи федеральных, областных ЛПУ и клиник РостГМУ, 2 - врачи городских и муниципальных ЛПУ области, 3 - врачи сельских ЛПУ.

Как показало исследование, стресс на работе испытывают 51% женщин -врачей из 1-й группы, 62% - из 2-й и 49% - из 3-й. В то же время стрессу подвержены 62-63% врачей-мужчин во всех трех группах.

Как отмечают авторы исследования, одним из проявлений постоянного стресса становится синдром профессионального выгорания.  По данным исследования, признаки этого синдрома имеют 63% врачей. «Выгорание» на работе выражается в негативном и даже скрыто-агрессивном отношении медработников к пациентам , уходе от общения с ними, безразличии к результатам работы, нежелании выполнять свои обязанности и, в итоге, в снижении качества оказываемой медицинской помощи.

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей