с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Когда же детям - лучшее?
11 Августа 2014 г.

Общественный совет при Минздраве вскоре должен рассмотреть проект нового закона о здоровье детей, разработанный сотрудниками Научного центра здоровья детей и специалистами Лиги защитников пациентов.

 

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов:

— Несмотря на девиз «Всё лучшее - детям», в нашей стране отсутствует закон, регулирующий охрану здоровья ребёнка, а законодательные нормы, касающие­ся этой сферы, разбросаны по разным актам. Все эти нормы необходимо свести в один закон - особенно важно это сделать сейчас, когда лодка здраво­охранения активно раскачивается и дети больше всего нуждаются в защите государства. 

На мой взгляд, перед родителями не должен стоять выбор между государственной и частной медициной. Для детей вся медицинская помощь, включая лекарства, должна быть бесплатной до 18-летнего возраста. Очень важно детей лечить не абы как, а обеспечить им доступ к наиболее передовым методикам, существующим в здравоохранении. А для этого нужно создать и закрепить механизмы, обеспечивающие доступ к ним. 

Вообще в здравоохранении, как и в сельском хозяйстве, применим селекционный подход - определив полезные для здоровья ребёнка факторы и оградив их от влияния вредных, мы сможем добиться того, чтобы дети, например, заканчивали школу более здоровыми, чем они были в 1-м классе.

 


 

источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей