с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За реализацию средств для профилактики инвалидности придется платить налоги
12 Августа 2014 г.

Минтруд России разработал законопроект, устраняющий из НК РФ популярную лазейку, позволяющую не платить налоги при реализации многих видов товаров, которые теоретически могут использоваться для профилактики инвалидности, пишет «Гарант».

 

В настоящее время ст. 149 НК РФ гласит, что налогообложению не подлежат товары, используемые для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов. В Минтруде России отмечают, что под видом "средств профилактики инвалидности" сейчас реализуется большое количество товаров, включая термометры, барометры, увлажнители воздуха, обогреватели и осветительные приборы.

При этом специалисты Минтруда России подчеркивают, что лица, на которых направлена профилактика инвалидности, еще не являются собственно инвалидами. Таким образом, они не попадают в категорию граждан, нуждающихся в поддержке.

Министерство предлагает изложить статью в новой редакции, указав, что налогом не облагаются товары, используемые исключительно для реабилитации инвалидов.

Текст законопроекта "О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалы к нему опубликованы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

С 8 по 23 августа проводится независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта.
 


 

источник :  «Фармацевтический вестник»

вернуться в раздел новостей