с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи под следствием
12 Августа 2014 г.

Практически еженедельно в том или ином регионе Сибири и Дальнего Востока начинаются проверки и расследования уголовных дел по фактам оказания ненадлежащей медицинской помощи или врачебных ошибок. Одна из последних таких проверок проводится в родильном доме №2 Петропавловска-Камчатского. 

 

29 июля этого года 26-летняя местная жительница заявила в СУ СК России по Камчатскому краю о том, что в результате врачебной халатности умер ее новорожденный ребенок. 24 июня девушка была направлена врачами женской консультации в стационар городского родильного дома №2 для нахождения под наблюдением врачей до родов. Срок беременности уже составлял 38 недель. Обследование показало, что плод развивается хорошо и весит боле 4 кг. 5 июля вечером у нее начались схватки. Она сказала об этом врачу и медсестре, но медики отправили ее спать. Утром, после смены врачей, у девушки родился ребенок, который умер спустя непродолжительное время в родильном зале. Теперь следственные органы Следственного комитета России проводят проверку, в ходе которой проверяется версия о ненадлежащем оказании медицинских услуг со стороны сотрудников роддома. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства. 

А в городе Зеленогорске Красноярского края врач-хирург одной из больниц врача-хирурга признан виновным в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Трагедия произошла 5 сентября прошлого года. В тот день мама шестимесячного малыша обратилась за медицинской помощью с жалобами на боли в животе у ребенка. В нарушение инструкций врач-хирург не госпитализировал ребенка немедленно. На следующий день малыш умер.

В четверг стало известно, что Зеленогорский городской суд назначил врачу-хирургу наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 2 месяца. В пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу. У сторон есть 10 дней на его обжалование.

 


 

источник :  Байкал24

вернуться в раздел новостей