с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть мужчины, которому отказали в госпитализации, несмотря на семь сломанных ребер, стала предметом уголовного разбирательства в Казани
14 Августа 2014 г.

Следственный отдел по Кировскому району Казани СУ СКР Татарстана возбудил уголовное дело о халатности врачей одной из больниц города.

 

Прокуратура Татарстана сообщает во вторник, что ночью 5 июля 2014 года на территории отдела полиции "Зареченский" в Казани скончался мужчина.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ранее он с жалобами на боли в груди был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ГКБ N2 для осмотра дежурным врачом и решения вопроса о его госпитализации.

По данным республиканской прокуратуры, врачи провели осмотр больного не в приемном покое, а в тамбуре здания больницы, "не произвели необходимых медицинских действий для выявления истинного диагноза и последующей госпитализации мужчины, ограничившись лишь визуальным осмотром".

"В результате халатного отношения врачей к своим должностным обязанностям, гражданин без надлежащего оказания срочной медицинской помощи спустя непродолжительный период времени после выхода из клиники, скончался", - уточняется в сообщении.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки: при экспертизе трупа выявлены многочисленные телесные повреждения, в том числе полные поперечные переломы семи ребер, разрыв верхней доли легкого с кровоизлиянием, который образовался примерно за три часа до смерти.

Ранее также со ссылкой на прокуратуру Татарстана сообщалось, что мужчина был найден сотрудниками патрульно-постовой службы лежавшим на земле пьяным. Он пожаловался полицейским на плохое самочувствие, после чего стражи порядка вызвали "скорую помощь".

Прибывшим на место врачам мужчина сообщил, что около двух недель назад его избили неизвестные. Врачи доставили пострадавшего в горбольницу. Однако через некоторое время персонал больницы сообщил полицейским, что пострадавший пьян и в экстренной госпитализации не нуждается.

"Поскольку мужчина не имел при себе документов и самостоятельно передвигаться не мог, стражи порядка повезли его в отдел полиции "Зареченский" для выяснения всех обстоятельств. При подъезде к зданию отдела полиции на улице Димитрова мужчине вновь стало плохо. Полицейские снова вызвали "скорую помощь", однако спасти мужчину врачам не удалось", - уточнялось тогда в сообщении прокуратуры республики.

 



источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей