с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Женщина узнала, что у нее рак, когда было уже поздно
19 Августа 2014 г.

Юрий Федорович Иванов перебирает фотографии своей жены Лидии Михайловны. Вот она во время учебы в институте, на другом снимке – в компании коллег. От воспоминаний мужчина начинает рыдать. Успокаивать его приходится сыну, который находится рядом. На одной из фотографий написано: «Желаем крепкого здоровья». Ее на память оставили эстонские коллеги. В советские годы женщина работала в одной из больниц Таллина. В смерти жены Юрий Федорович винит омских врачей…

 

 

«Она всю жизнь боялась онкологии»

Последние 18 лет Лидия Викторова (она оставила свою фамилию, так как очень уважала своего отца) трудилась врачом кожвендиспансера № 4.

- Лидочку уважали коллеги, - рассказывает ее муж.  – Она диагнозы по симптомам ставила безошибочно, осматривала человека и говорила. А потом этот диагноз подтверждался анализами. В фаворе была у коллектива.

Летом 2012 года ее направили на диспансеризацию, которая проводится раз в 3 года. В том числе нужно было сделать маммографию (обследование молочной железы). Ее в обязательном порядке должны проходить все женщины после 40 (Лидии Михайловне было 68).

Вдобавок за 8 лет до этого Викторова перенесла операцию из-за воспаления желчного пузыря. Так что к своему здоровью она относилась внимательно.  

Лидия Михайловна прошла процедуру. Результаты должны были быть готовы на следующий день. Если бы врачи что-то обнаружили, то обязаны были ей сообщить. Когда женщина возвращалась домой, поскользнулась, упала и сломала руку. Перелом был очень тяжелым. Лидия Михайловна из-за травмы не смогла пройти диспансеризацию до конца. Правда, как утверждает ее муж, она позвонила врачам - чтобы узнать результаты маммографии.

- Если ничего не сообщили - значит, все нормально, - такой, по словам Юрия Федоровича, услышала супруга ответ.

Через два месяца женщина восстановилась и вышла на работу. Ее как раз направили в военную комиссию, которая обследовала призывников. С работы Лидия Михайловна стала приходить уставшей. С каждым днем ходить ей становилось все труднее.

- Мы думали: ну мало ли что -возраст все-таки, - продолжает Юрий Иванов. – А однажды она стала жаловаться на боли в районе печени. Я пощупал, а там все твердое.

Лидия Михайловна отправилась в частную клинику и обследовалась там. В тот вечер домой она пришла сама не своя. На вопросы супруга, что с ней случилось, молча протянула медицинские бумаги. В них страшный диагноз: рак молочной железы последней стадии. Оперировать было уже поздно.

Она угасала с каждым днем. В январе этого года Лидии Михайловны не стало.

- Если бы врачи медсанчасти сообщили жене о диагнозе тогда - летом, ее можно было спасти! – сквозь слезы говорит Юрий Федорович. - Супруга всю жизнь боялась заболеть раком. А в суде представители больницы еще и обвиняли Лидочку - якобы она сама невнимательно отнеслась к своему здоровью - не прошла до конца диспансеризацию. Но ведь она лежала дома. Из-за сломанной руки плохо себя чувствовала. Да если бы ей сказали о болезни, мой сын лично на руках ее в больницу бы принес. Ей подписали смертный приговор…

 

Лидия Михайловна в компании коллеги (слева) Фото: личный архив Юрия Иванова

 

Главврач медучреждения: «Нам не хватило настойчивости»

Юрий Иванов решил добиться справедливости. Судиться с медучреждением он начал, когда супруга была жива. Мужчина утверждал: если бы не халатность врачей, Лидию Михайловну можно было бы спасти.  Представители МСЧ с этим не соглашались. За моральные страдания омич требовал 3 миллиона рублей. Но Октябрьский суд постановил: медсанчасть должна выплатить Иванову всего 55 тысяч.

Там выяснилось, что работники больницы занесли результаты маммографии, на которых было видно злокачественное образование, в базу данных для передачи информации в поликлинику по месту жительства. Да, действительно, они по телефону несколько раз приглашали женщину для дальнейшего прохождения диспансеризации, звонили на работу. Вот только диагноз, о котором уже тогда было известно, Викторовой так и не сообщили. При этом по закону врачи, зная о неблагоприятном диагнозе, должны были в деликатной форме информировать об этом заболевшую (если она не запретила этого делать) его ближайшим родственникам.

МСЧ № 4 не согласилось с решением суда и решила обжаловать его в областном суде. Однако тот назначил еще большее наказание. В результате больница должна выплатить Иванову 300 000 рублей, а также 200 000 -  в доход местного бюджета. Это решение, судя по всему, стороны оспаривать не будут. Мы пообщались с главврачом медсанчасти и узнали его мнение об этой истории.   

- Самое печальное, что умерла женщина - наша коллега, - говорит главврач МСЧ № 4 Юрий Филатов. - Не снимаю с себя ответственности и комментировать решение суда не буду. Но в этой истории не все так однозначно. Нам не хватило настойчивости. Мы звонили по двум номерам, которые указала пациентка, передавали информацию через работодателя, чтобы она пришла в больницу. Но она не явилась сразу. Так что и женщина должна была проявить ответственность и пройти диспансеризацию до конца.

- Но ведь сейчас у каждого есть мобильный…

-  Пациенты не всегда его указывают. Вдобавок  нигде не прописано, каким образом мы должны сообщать диагноз: по телефону, письмом и т. д. Для нас эта история стала наукой, теперь будем информировать людей всеми возможными способами. Пропишем пошагово, что делать в подобной ситуации.

- Где будете брать деньги, которые должны выплатить?

- В нашем медучреждении есть платные услуги. Например, за нахождение в палате с более комфортными условиями. Проигранная сумма для нас ощутимая. На нее мы могли бы сделать ремонт в помещенияхимер. Но теперь придется заплатить эти деньги. В любом случае качество оказания медпомощи от этого не пострадает. Я как главврач обязан не допустить этого.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Такое решение – прецедент для нашего города»

Руководитель Центра медицинского права Алексей Панов:

- Это очень хорошее решение суда - знак для лечебных учреждений. Лет 16 назад такие иски даже не принимались к рассмотрению. Дело в том, что медсанчасть напрямую своими услугами не нанесла вред истцу. Физически же пострадал не он. Думаю, подобная сумма в подобных процессах будет максимальной. Если же судится сам пострадавший пациент - компенсация может составить от 500 тысяч рублей и выше. В общем, это прецедент для нашего региона. Более того, я и в России подобных процессов не помню.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей