с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Озвучена новая причина смерти женщины и младенца в абаканском роддоме
19 Августа 2014 г.

В Хакасии обнародованы результаты судмедэкспертизы трупа Светланы Мокиной и ее неродившегося сына.

 

Напомним, 2 июля в роддоме Абакана произошел шокирующий случай - скончались 34-летняя роженица и ее ребенок. Будущая мать приехала из Аскизского района рожать в Абакан, поскольку плод был крупным.

Муж погибшей Светланы Мокиной Евгений настаивает: его жене вовремя не сделали кесарево, поэтому она и скончалась. По словам мужчины, жена постоянно ему звонила и жаловалась, что к ней никто из врачей не подходит, просила ее прокесарить. В ответ — глухая стена.

Последний раз мужчина разговаривал с супругой около полуночи. А в половине третьего ему позвонили и сказали, что жена умерла...

Следователи возбудили дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Согласно предварительному заключению экспертов, женщина умерла от тромбоэмболии ветви правой легочной артерии.

В пресс-службе СУ СКР по РХ сегодня сообщили результаты новой экспертизы: согласно заключению ГКУЗ РХ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», смерть потерпевшей наступила во время родов в результате попадания частиц околоплодных вод в кровеносное русло легких с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточности. Смерть новорожденного - мертворожденного доношенного зрелого плода мужского пола - наступила в результате внутриутробной интронатальной асфиксии плода при попадании частиц околоплодных вод в дыхательные пути.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями допрошены супруг и родственники потерпевшей, медицинские работники, оказывающие пациентке медпомощь при родовой деятельности, а также ряд других свидетелей. Истребована необходимая документация относительно течения беременности и родов.

В настоящее время решается вопрос о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая будет проводиться в другом субъекте Российской Федерации, с целью определения качества оказания роженице медпомощи при родах и наличия причинно-следственной связи между действиями врачей, принимавших роды, и наступившими последствиями в виде смерти женщины и ее новорожденного сына. Расследование уголовного дела продолжается.

 


 

источник :  www.19rus.info

вернуться в раздел новостей