с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подмосковью не хватает 133 ФАП
20 Августа 2014 г.

Для полноценного обеспечения сельских жителей Подмосковья медицинской помощью, в дополнение к существующим, требуется построить 133 фельдшерско-акушерских пункта, показали результаты проведенного в регионе исследования.

 

Сейчас в области функционируют 532 фельдшерско-акушерских пункта, из расчета одно учреждение на 2,5 тысячи жителей, сообщил губернатор Андрей Воробьев 19 августа на расширенном заседании правительства области. Программа строительства ФАПов рассчитана на три года, ее практическая реализация начнется в 2015 году. Примерная стоимость строительства одного фельдшерско-акушерского пункта площадью 300 кв.м составляет 35 тыс. рублей за 1 кв.м. Средства на реализацию программы предусмотрены в бюджете Московской области.

ФАПы будут строить в поселениях, где проживает более 300 человек. Территории с меньшей плотностью населения будут обслуживать передвижные фельдшерско-акушерские пункты.

Глава региона подчеркнул, что фельдшерам в обязательном порядке должно быть предоставлено служебное жилье на территории лечебного учреждения: "ФАПы должны быть современными и удобными. Особое внимание необходимо уделить условиям труда медиков, которые будут обслуживать жителей сельских территорий. Жилищные условия должны быть на высоком уровне, для того чтобы мы могли привлечь самых лучших медиков в этой сфере".

В заседании приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей