с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Всю ночь мать умирающего малыша металась по больнице
20 Августа 2014 г.

Убитые горем родственники обивают пороги медицинских учреждений, чтобы понять, кто виновен в смерти ребенка.


Утром 18 августа в редакцию «Меридиана» обратилась Валентина Кузнецова, бабушка 5-месячного Матвея, который скончался на больничной койке. Родственники мальчика уверены, что смерть ребенка - это врачебная ошибка. Чтобы подробнее узнать о случившемся, днем18 августа я встретилась с ними.
- Матвею стало плохо 11 августа, Маргарита (мама малыша. - Прим. Авт.) сразу же вызвала скорую помощь. После визуального осмотра доктор сказала, что у ребенка просто режутся зубки,а боли в животике — обычное явление у маленьких детей, и уехала, - рассказывала мне в личной беседе Валентина Михайловна. - На другой день малышу стало хуже, Матвей уже стал поджимать ножки, у него появились кровянистые выделения. Было ясно, что у него явно болит животик, даже прощупывалась уплотнение возле пупка. Днем 12 августа снова вызвали скорую, после чего ребенка сразу же увезли в больницу Красного Креста.
Далее, со слов женщины, после осмотра в больнице Матвея увезли в операционную.
- Потом мне сказали, что у Матвея заворот кишок и нужно делать продув кишки, чтобы выпрямить ее, - начала рассказывать подробности того страшного дня Маргарита.
Пока врач занимался мальчиком, Маргарита ожидала сына в палате. Через некоторое время ей принесли ребенка и сказали следить за его состоянием.
- Ночью сыночку стало плохо, он был весь горячий. Я побежала к медсестре и разбудила ее. Она еще ворчала на меня, что доктора по таким пустякам нельзя будить. Дала градусник, потом жаропонижающее. Но температура не сбивалась, а наоборот, стала еще выше, - со слезами на глазах рассказывала мне убитая горем мать. - Я вновь пошла на пост, медсестра дала другое лекарство, но врача так и не поставила в известность.
Как следует из рассказа родных, под утро 13 августа Матвею стало совсем плохо. У него начали закатываться глазки, он ни на что не реагировал.
Я схватила его на руки и выбежала в коридор с криками о помощи. Никого из медицинского персонала не было на месте, - продолжала Маргарита. - Через несколько минут из кабинета кто-то вышел и забрал сыночка в реанимацию, но уже спустя мгновение мне сообщили, что Матвея больше нет.
Я считаю, что во всем виноваты врачи, - снова вступила в разговор Валентина Михайловна. - В первый день, когда ему стало плохо, врач не забрала его на скорой, а потом, по моему мнению, была сделана неправильно операция — нужно было делать хирургическое вмешательство, а не продувку кишечника. Нам об этом потом уже патологоанатом сказал. То есть у нашего ангелочка образовалась дырочка в кишечнике, и это, как я думаю, привело к перитониту.
Об этом сказано в свидетельстве о смерти Матвея.
Чтобы выяснить, почему приехавшие в первый раз медики «Скорой» не увезли ребенка в стационар, после обеда 18 августа я позвонила в БСМП.
- Приехавший по вызову фельдшер тщательно осмотрел ребенка. Никаких признаков того, что болит живот, не было, - пояснил мне в телефонном разговоре главный врач ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» Сергей ФРОЛОВ. - Кроме того, родителям мальчика были даны рекомендации вызвать участкового педиатра, а если станет хуже, то не затягивая обратиться в скорую помощь.
Утром 19 августа я поехала в стационар, где находился на лечении Матвей, чтобы узнать действительно ли врач допустил ошибку, которая привела к печальному исходу. Главный врач ГБУ "КОДКБ им. Красного Креста" Наталья МАКСИМОВА сказала лишь, что по данному факту сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение.
Кроме того, бабушка Матвея рассказала мне, что в день похорон им пришлось столкнуться еще с одной ужасной ситуацией.
- Когда мы приехали в морг и привезли одежду для внука, то санитар нас встретил с возмущением. Сказал, что надо было раньше привозить, а теперь, мол, одевайте сами, - не сдерживая слез, говорила женщина. - Мой муж и старшая дочь пошли и одели Матвея, но чего им это стоило!.. На них страшно было смотреть, они перенесли очередное нервное потрясение, когда увидели тело малыша после вскрытия. Наш мальчик лежал на каком-то черном мусорном пакете.
Днем 19 августа я поехала в морг, чтобы узнать, имел ли место такой случай.
- Тело умершего находилось в специальном пакете для транспортировки из стационара, - рассказал мне при личной встрече исполняющий обязанности начальника ГКУ патолого-анатомическое бюро Александр БЕВЗЮК.
Кроме того, Александр Николаевич пригласил санитара, который непосредственно общался с родственниками умершего.
-Ни в коем случае я не заставлял родственников самостоятельно одевать ребенка. Мной просто было сказано, что нужно раньше привозить одежду, а им до прощания оставалось 20 минут. На что они ответили: «Мы сами все сделаем». Я находился с ними в помещении все время, - пояснил мне санитар. - Даже после того, как женщине стало совсем плохо, она очень сильно плакала, то все равно они отказались от моей помощи.


В медицинском свидетельстве о смерти ребенка, которое мне предоставили 18 августа родные умершего мальчика, указана причина смерти: «Разитный перитонит, кишечная непроходимость, инвагинация кишечника».

 



источник :  www.province.ru

вернуться в раздел новостей