с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не дают талон на обследование? Проходите платно - через 10 дней деньги вернут
21 Августа 2014 г.

Одним из самых частых нарушений, по данным страховой медицинской компании "РГС-Медицина", является поздняя диагностика. В результате - позднее начало терапии и запоздалое излечение, удлинение сроков физического и нравственного страдания пациентов.

 

Происходит это зачастую из-за слишком длинных очередей на диагностические исследования по ОМС. Так, в Омске сроки ожидания талонов растянулись до полугода, зато платно обследоваться, к примеру, на МРТ можно в тот же день.

В Центр медицинского права ежемесячно поступает до 10 жалоб пациентов на затянувшееся больше, чем на месяц (в такой срок, по закону, пациент должен получить талон на обследование) ожидание талонов.

На сей счет у юристов Центра и экспертов "РГС-Медицины" похожие рекомендации: если лечебное учреждение не выдало талон в течение месяца или предлагает пройти обследование платно, необходимо обратиться в выдавшую полис ОМС страховую компанию (телефон указан на полисе). Эксперт выяснит, положено ли данное обследование бесплатно и потребует от клиники провести его своевременно.Если уже прошли положенное по ОМС обследование платно - обратиться к страховщикам с заявлением о возврате денег.

Ну а самая простая рекомендация Центра медицинского права: если в течение 30 дней не получили талон - пройдите обследование платно, сохраните чеки и предъявите их главврачу поликлиники с требованием об оплате. Если главврач не хочет потерять более крупную сумму, то перечислит деньги на Ваш счет. Такой порядок проверен пациентами не единожды и является, по мнению юристов, наиболее эффективным.

Сколько поликлиника потеряет в случае отказа вернуть пациенту деньги за обследование?

После того, как российские пациенты приобрели права потребителей медицинских услуг, сумма получается немалая. Рассчитал ее управляющий Центром медицинского права Алексей Панов:

- Если на 31-й день пациент прошел платное обследование стоимостью 420 рублей в частной клинике, он может потребовать от своей поликлиники возместить эту сумму не позднее 10-дневного срока. А получив отказ, обратиться с иском в суд и взыскать не только понесенные расходы, но и неустойку в размере 420 рублей, а также компенсацию морального вреда за нарушение права потребителя получить обследование не позднее 30 дней с момента обращения. Примерный размер компенсации суд может оценить в 1000 рублей. В итоге получится сумма: 420+420+1000 = 1820 рублей. От этой суммы в пользу потребителя с поликлиники судебным решением взыскивается еще штраф в размере 50 % от присужденной суммы - 910 рублей. Дополнительно с поликлиники будет взыскана и госпошлина в размере 4400 рублей. Всего же из-за несоблюдения требований Территориальной программы госгарантий поликлиника может потерять 1820+910 + 4400 = 7130 рублей.

 



источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей