с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правозащитник назвал существование перечней лекарственных препаратов абсурдом
22 Августа 2014 г.

Проект  ведомственного приказа, в котором Минздрав прописывает порядок создания комиссии по формированию перечней лекарственных средств, в т.ч. ЖНВЛП, стал вторым документом на эту острую тему, ожидающим своего принятия.

 

Первый - проект постановления, определяющий критерии формирования перечней ЛП с июля текущего года  находиться на рассмотрении в  Правительстве РФ.  Без принятия этих  документов, работа по формированию перечня ЖНВЛП, который не обновлялся с 2011 года, начаться не сможет. Напомним, что ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала представить  обновленные списки ЛП 15 июля. Затем дата была скорректирована. По последней информации срок опубликования списков истекает в октябре.

Неординарное объяснение того, почему процесс формирования списков идет так долго и трудно предоставил журналистам «ФВ» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.   «Когда мы внимательно посмотрим на процесс формирования перечней,  поймем одно: с точки зрения правовой основы они вообще не нужны. Считаю, что существование каких либо перечней – это абсурд», - заявил правозащитник.

Оксана Баранова

 

по теме :  Лекарства вне политики

 


 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей