с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Хакасии продолжается расследование уголовного дела по факту смерти роженицы и младенца
26 Августа 2014 г.

В Хакасии продолжается расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности 34-летней женщине и ее ребенку в роддоме города Абакана. Об этом  сообщили в республиканском следственном управлении СКР.

 

По данным ведомства, жительница Аскизского района и ее ребенок умерли во время родов в клиническом родильном доме Абакана. Уголовное дело возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Как уже сообщало ранее , роженица состояла на учете по беременности в МУЗ "Вершино-Тейская больница". Супруги, проживающие в отдаленном поселке, приняли решение, что роды пройдут в Абакане. 20 июня женщина на последнем месяце беременности поступила в роддом Абакана, где находилась до начала родов. В ночь с 1 на 2 июля мать и ребенок скончались при родах.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила в родах в результате попадания частиц околоплодных вод в кровеносное русло легких с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточности. Смерть новорожденного мертворожденного доношенного зрелого плода мужского пола наступила в родах в результате внутриутробной интронатальной асфиксии плода при попадании частиц околоплодных вод в дыхательные пути", - говорится в сообщении республиканского следственного управления СКР.

Следователи допросили супруга и родственников потерпевшей, медицинских работников, оказывающих пациентке медпомощь при родах, а также ряд других свидетелей. Истребована необходимая медицинская документация относительно течения беременности и родов.

В настоящее время решается вопрос о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая будет проводиться в другом субъекте РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

 


 

источник :  ИА REGNUM

вернуться в раздел новостей