с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следователи выясняют обстоятельства смерти пассажира в аэропорту "Шереметьево"
26 Августа 2014 г.

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти в аэропорту "Шереметьево" молодого человека, который возвращался домой после проведённого в Испании медового месяца.

 

 

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти в аэропорту "Шереметьево" молодого человека, который возвращался домой после проведённого в Испании медового месяца.

Собственные проверки проводят прокуратура и Министерство здравоохранения. Им предстоит выяснить, был ли у медиков шанс спасти Артема Чечикова, которому стал плохо на борту самолёта.

Они отыграли свадьбу всего две недели назад, 9 августа. И сразу отправились исполнять мечту - свадебное путешествие по Барселоне. Об этих днях Елена Чечикова говорит — самые счастливые, вместе с мужем Артёмом радовались, как дети. На обратном пути в Россию, уже в самолёте, Артёму Чечикову внезапно становится плохо.

"Я просыпаюсь от того, что Артём как-то нервно шевелит руками, его трясёт, я не понимаю, что с ним, понимаю, что у него приступ", - рассказывает Елена.

Борт испанской авиакомпании, летевший в Челябинск, решают экстренно сажать в Москве. Оказавшийся среди пассажиров врач-реанимотолог сообщает, что Артёму срочно требуется реанимация. Об этом пилота попросили сообщить сотрудникам аэропорта, медик тем временем пытается привести парня в чувства. Все время до прибытия врачей, по словам врача, он выводит Артема из состояния клинической смерти.

После посадки в аэропорту "Шереметьево", рассказывает Елена Чечикова, события развиваются, как в страшном сне. Реанимобиля на месте не оказалось, а поднявшиеся на борт медработники, со слов пассажиров, плохо понимали, что нужно делать.

"Зашли две женщины, я так поняла, они фельдшеры, с большими глазами: "а мы ничего не знаем", "а у нас ничего нет", врач-реаниматолог спрашивает, у вас есть там какой-то прибор, есть, достают, он не работает, он швырнул, говорит, где у вас батарейки, почему у вас ничего не работает, они начала у пассажиров спрашивать батарейки", - рассказывает Елена Чечикова.

Ларингоскоп, в котором не оказалось батареек, мог бы помочь восстановить дыхание. Реанимацию, как говорят пассажиры, ждали полтора часа. Через какие-то мгновения после их приезда в аэропорт Артём умирает.

Елена уверена, что своевременная помощь могла спасти жизнь её мужа. Она будет обращаться в суд. В Министерстве здравоохранения начали собственную проверку. Внутреннее расследование проводится и в аэропорте "Шереметьево". На специальном брифинге сегодня сообщили, что сразу реанимация вызвана не была. Сначала медработники аэропорта поднялись на борт, чтобы выяснить, что там произошло.

"Тот врач, который проводил реанимационные действия, медицинский персонал аэропорта "Шереметьево" просто не допустил до пациента, и вышел конфликт, скажем так. И пока наши доктора могли выяснить, что такое, что с пациентом, прошло где-то минут пятнадцать. После того, как наши врачи оценили ситуацию, службами аэропорта была вызвана реанимационная бригада", - пояснил главный врач международного аэропорта "Шереметьево" Артур Бунин.

По данным работников аэропорта, с момента вызова до прибытия реанимобиля прошло 40 минут. Хотя всё и происходила в 5 утра, когда пробок быть не должно.

"Ближайший город, из которого могут приехать — это из Лобни. Если "скорая помощь" поедет оттуда, это через 10-15 минут она уже будет там, может, даже быстрее. Этот случай, какой-то экстра, исключение", - считает генеральный директор Ассоциации аэропортов гражданской авиации России и стран СНГ Виктор Горбачев.

"Я думаю, что всё-таки произошла неправильная трактовка информации по тяжести состояния больного, потому что и врачи пришли со словами "Ой, мы не знали, что у вас тут такой тяжёлый случай", и реанимобиль не был подан к трапу самолёта, то есть, видимо, тот, кто передавал информацию, либо неправильно её передал, либо кто-то неправильно что-то понял", - полагает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Вопросов в этой истории, пожалуй, слишком много. После вскрытия тела Артёма Чечикова родным сообщили, что причина смерти не установлена. Всю жизнь он занимался спортом, отслужил в армии, ничем серьёзнее простуды не болел, так что как такая трагедия вообще стала возможна, родные не понимают.

Пока эксперты говорят, что первые результаты работы многочисленных расследований и комиссий, которые занимаются выяснениям обстоятельств трагедии, могут стать известны только к концу недели.

 

по теме :  Нам войны не надо, мы сами себя уничтожим

 

 



источник :  www.1tv.ru

вернуться в раздел новостей