с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В медицинских вузах введут контрактный приём
12 Сентября 2011 г.

 
Новую систему контрактного приёма в медицинские вузы разрабатывают Минздравсоцразвития и Минобрнауки. На целевой приём будет выделено до половины мест. Об этом сообщила замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова на круглом столе в Госдуме, посвящённом медицинскому образованию.
 

  С 1 сентября подготовка медиков началась по новым стандартам, предусматривающим тесную связь теории и практики, напомнила председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

  На то, что в проекте закона нет нормы об обязательности прохождения послевузовской подготовки, обратила внимание представитель Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова. Такая подготовка, по её мнению, необходима, поскольку от врачебных ошибок в России ежегодно погибают более 100 тысяч пациентов.

  «Проучившись шесть, а по новым стандартам – практически пять лет, выпускник медицинского вуза идёт врачевать. Такого нет ни в одной стране мира», – сказала Гузель Улумбекова. За сохранение последипломного обучения высказался генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Евгений Чазов.

 

источник :                                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://ug.ru/news/1785