с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

От сифилиса у нас лечат одни врачи, от туберкулёза другие, а СПИД вообще на Роспотребнадзоре
04 Сентября 2014 г.

На Урале женщинам на последнем месяце беременности по ошибке выдали справки о том, что у них обнаружен вирус иммунодефицита человека. Прокуратура Свердловской области и Министерство здравоохранения уже начали проверку. Инцидент произошёл в городской больнице Среднеуральска. По словам мужа одной из беременных Дениса Шахова, от ошибки врачей пострадали больше 10 женщин. На связи со студией "Вестей ФМ" - профессор Высшей школы экономики президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

 

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ ? 

"Вести ФМ": Василий Викторович, насколько вообще, на ваш взгляд, такая ошибка возможна?

Власов: В этом мире всё возможно. Тем более, когда первоисточником является "Лайфнюс". Хорошо, что у вас есть свои корреспонденты, которые перепроверяют эту информацию. Но, как справедливо было сказано, в услышанном мной комментарии вашего корреспондента, это действительно так. Серьёзные результаты анализов, такие, как анализы на СПИД, должны делаться путём многократной перепроверки. То есть в документах больной в медицинской карте больной, ну, в данном случае здоровой беременной, запись должна появляться только тогда, когда получен окончательный результат. По-видимому, если это действительно произошло, то это произошло в результате существенных нарушений. Соответственно, должны быть приняты меры по их ликвидации. Боюсь только, что не всё находится в силах отдельной больницы, а может быть даже и отдельного регионального министерства.

Дело в том, что у нас с давних времён инфекционная служба фактически разъединена. У нас отдельные врачи лечат от сифилиса, отдельные врачи лечат от туберкулёза, а проблемами СПИДа вообще занимается Роспотребнадзор, который контролирует ещё и качество банковских услуг. В результате система становится трудноуправляемой, и в том числе по этой причине возможны такие результаты.

"Вести ФМ": Если всё-таки эта информация подтвердится, если станет известно, что десяти пациенткам сообщили о том, что они ВИЧ-инфицированы, при этом они находились на 8 месяце беременности, будет ли это прецедентом для громкого судебного процесса, и можно ли в данном случае будет наказать виновных? Потому что вот буквально накануне мы говорили с адвокатом о трагедии, которая произошла в Шереметьеве, ну, вы знаете, там скончался молодой человек 24-летний, из-за того что ему не была своевременно оказана помощь. Вот можно ли будет в данном случае найти виновных, если подтвердится факт того, что неправильно поставили диагноз, и будут ли они сурово наказаны? Могут ли они быть сурово наказаны?

Власов: Даже на дороге не всегда удаётся выяснить, что является первопричиной аварии. В медицине в особенности. Вот в шереметьевском случае мы можем говорить, что, по-видимому, медицинские работники аэропорта и скорой помощи действовали плохо, а вот явилось ли это причиной смерти, мы не знаем. Может быть, человек действительно был в таком состоянии, что ему нельзя было уже помочь. Но это не значит, что у врачей отсутствует ответственность. Так и в этом случае, мы можем никогда не узнать, если эти женщины действительно инфицированы, как они инфицировались. Но если это правда, то, что мы узнали об этом случае, то мы видим признаки неправильных действий врачей.

 



источник :  radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей