с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Права пациентов из Кандалакшского района восстановил мурманский суд
05 Сентября 2014 г.

Служители Фемиды обязали региональный минздрав организовать и обеспечить доставку граждан неспециализированным транспортом до места получения медицинской помощи и обратно. Ранее пациентам никак не удавалось добиться законного решения в свою пользу.

 

Некоторые подробности этого «дела» появились на официальном сайте администрации Кандалакшского района (kandalaksha-admin.ru). Любопытна первая фраза в информационном сообщении: «На страницах нашей газеты мы неоднократно писали о том, что полномочия в сфере медицины ещё в 2013-ом году были переданы на уровень области...»

«Нашей» газеты? Интересно, какой именно… В муниципалитете есть две, непосредственно «подчиняющиеся» местной власти, – «НИВА» и «Вести Кандалакши». И существует частное издание, которое сотрудничает с администрацией, – «Выбери лучшее». Чей же текст удостоился обосноваться среди материалов, которые предполагают усилия пресс-службы «Белого дома», а не газетчиков?

Публикация от 4 сентября выглядит на сайте нашей мэрии так (размещаем без поправок):

«…полномочия в сфере медицины ещё в 2013-ом году были переданы на уровень области. С того момента все проблемы, связанные с обеспечением населения медицинскими услугами решаются в Министерстве здравоохранения Мурманской области. Однако не всегда эти проблемы решаются должным образом. Речь идёт именно о проблемах больных почечной недостаточностью, которые нуждаются в плановой процедуре гемодиализа. Лечение таких пациентов осуществляется в Полярных Зорях или Кировске. Ранее, когда полномочия медицины лежали на плечах администрации Кандалакшского района, проезд больных гемодиализом оплачивался за счёт местного бюджета. За год сумма превышала 1 миллион рублей. Министерство здравоохранения момент приёма полномочий не отреагировало на то, что больным необходимо выделять средства на проезд к месту лечения. По данному поводу в адрес Минздрава были написаны обращения от районного Совета депутатов и органов местного самоуправления. Однако реакции не последовало. 6 августа точку в данном вопросе поставил Первомайский районный суд города Мурманска, куда обратились 9 человек с диагнозом «почечная недостаточность», проживающих в Кандалакшском районе. Суд удовлетворил их иск, обязав Министерство здравоохранения организовать и обеспечить доставку неспециализированным транспортом до места получения специализированной медицинской помощи и обратно. По данному вопросу гражданам, страдающим почечной недостаточностью и нуждающимся в плановой процедуре гемодиализа необходимо обращаться в Министерство здравоохранения Мурманской области. Телефон: 8(8152) 486-096».

Справочно:

- Гемодиализ – метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

- По закону больных почечной недостаточностью Министерство здравоохранения обязано(!!) доставлять неспециализированным автотранспортом.

- В различных субъектах Российской Федерации с вопросами юридического характера пациенты могут обратиться к Уполномоченному по правам человека.

 



источник :  vkande.ru

вернуться в раздел новостей