с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав обнаружил нарушения в работе Российской детской клинической больницы
11 Сентября 2014 г.

Минздрав заявил о многочисленных нарушениях в работе Российской детской клинической больницы (РДКБ) и пообещал наказать главного врача. Однако ведомство поддержало идею того же главврача  о слиянии отделений гематологии и трансплантации костного мозга, из-за чего в больнице и разгорелся конфликт, который повлек за собой проверку, передает ИТАР-ТАСС.

 

Изображение с сайта wikipedia.org

 

Разногласия возникли этим летом среди родителей и руководства больницы. Сообщалось, что главврач принял решение объединить отделения гематологии и трансплантологии, сократив при этом общее количество койко-мест. Родители пациентов испугались за качество лечения детей и даже пригрозили голодовкой.

Персонал больницы тогда разделился: одни осудили решение главврача, другие же заявили, что реорганизация коечного фонда послужит только на пользу детям, страдающим заболеваниями крови и нуждающимся в трансплантации костного мозга.

Из-за многочисленных жалоб Минздрав устроил серьезную проверку в больнице и обнаружил немало нарушений, многие из которых связаны с отделением гематологии. Как заявили в ведомстве, некоторые врачи не прошли сертификационные курсы, которые необходимы для работы в этом отделении, а качество лечения пациентов оставляет желать лучшего.

Кроме того, между отделениями трансплантации костного мозга и гематологии нарушена преемственность. «После трансплантации назначается один вид лечения, ребенок переходит в другое отделение, и лечение полностью меняется», — рассказала директор департамента помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

При этом в отделении трансплантации костного мозга никаких проблем не обнаружено. В связи с этим Минздрав поддержал решение главврача объединить два отделения в одно. В министерстве уверяют, что «это улучшит преемственность, качество помощи и даст возможность большому числу детей получить трансплантацию костного мозга».

Тем не менее, руководство больницы будет наказано, его обяжут в ближайшие сроки устранить нарушения.

 

по теме :  Комиссия Минздрава РФ отчиталась о результатах проверки жалоб пациентов РДКБ

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей