с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Треть медработников не всегда моет руки перед контактом с пациентом, показал опрос
18 Сентября 2014 г.

Опрос российских медработников-участников «Школы сепсиса» показал, что более трети (36%) из них не всегда обрабатывают руки до и после контакта с пациентами. Вместе с тем это является основной причиной заражения крови больного.

 

Исследования показывают, что в сутки медсестры, в обязанность которых входит установка, проверка и смена катетеров, переносят на своих руках около 1 600 000 000 000 КОЕ (микробов-колониеобразующих единиц). При этом место введения катетера — самый простой путь для проникновения патогенных микроорганизмов в организм человека, которые могут привести к развитию сепсиса.

Интерактивный опрос на прошедшей в Москве «Школы сепсиса», в котором приняли участие медработники из разных городов России, показал, что треть медработников могут позволить себе не помыть руки перед тем, как начать оказывать помощь пациенту.  

По статистике, медсестра мониторит тяжелобольного в реанимации около 37 раз за 3-4 часа. Получается, что за половину рабочего дня ей нужно мыть руки почти сотню раз. 

Справка 

«Школа сепсиса» - научно-практическая конференция, на которой обсуждаются проблемы диагностики и терапии сепсиса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодная смертность от сепсиса достигает 6 миллионов человек. Доля больных с инфекцией различной локализации среди пациентов отделений реанимации в России составляет 34,1%. Одной из причин возникновения септического состояния могут стать инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). По данным ВОЗ в любой момент времени по всему миру 1,4 млн человек страдают от ИСМП.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей