с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Приморье мужчина из-за врачебной ошибки лишился ног
14 Сентября 2011 г.

 

В операционной должна соблюдаться особая стерильность, но в надеждинской больнице за санитарией не гонятся
В операционной должна соблюдаться особая стерильность, но в надеждинской больнице за санитарией не гонятся
Фото: Игорь НОВИКОВ

Александр Кротик недавно подал в следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело против врачей центральной больницы Надеждинского района. Ведь именно эскулапов винит мужчина в том, что вынужден передвигаться в инвалидной коляске. 

Поход на охоту закончился ампутацией

- В апреле прошлого года я на охоте отморозил стопы. В больнице сказали, что нужно ампутировать ноги. Я отказался, ни одного согласия  не подписывал, - вспоминает Александр Федосеевич.

Мужчина обратился к специалистам во Владивостоке, которые провели осмотр и пришли к выводу, что ампутация не нужна, и дали рекомендацию по лечению. С документами на руках Александр Федосеевич вернулся в надеждинскую больницу. К коллегам прислушиваться здесь не стали и продолжали настаивать на ампутации. Кротик вымолил направление, чтобы еще раз съездить на консультацию во Владивосток. В краевой столице снова выдали подробный план лечения. И снова об ампутации речи не было.

- Мне в надеждинской больнице сказали, что нужно сделать операцию, но не уточнили какую. Я самостоятельно зашел в операционную. А когда очнулся, то был уже без ног, - рассказал Александр Федосеевич.

После выписки он обратился за протезами. Но, как выяснилось, протезы подогнать невозможно. Их ставят на ровный срез, а здесь из культи торчала кость. Более того, во время операции в раны занесли инфекцию. Мужчине пришлось заново обращаться к врачам, только уже владивостокским. Выяснилось, что придется ампутировать еще часть каждой культи, так как началось заражение. 

В суд за протезами

Вот уже полтора года мужчина передвигается на коляске. Получает пособие по

Александр Федосеевич уже полтора года передвигается на инвалидной коляске
Александр Федосеевич уже полтора года передвигается на инвалидной коляске
Фото: Анна ДАВЫДЕНКО

инвалидности – 1650 рублей в месяц. Александр Федосеевич радуется еще тому, что успел заработать шахтерскую пенсию.

- Я ведь до ампутации работал бригадиром слесарей и сантехников. И сейчас работал бы… - вздыхает Кротик.

Пока Александра Федосеевича подготавливали к протезам, его очередь на них прошла, теперь нужно заново ждать квоту. Мужчина собирается обращаться в суд.

- Я буду требовать пять миллионов рублей - столько стоят два хороших протеза. Их могут сделать в Германии, - говорит Кротик.

Адвокат Александра Федосеевича уверен, что к уголовному делу нужно привлекать не только травматолога, который оперировал.

- Это умышленное преступление. В данном случае нельзя сказать, что вред причинен по неосторожности. Причина не только во враче, который оперировал. Руководство больницы было в курсе происходящего, но не приняло никаких мер, - рассказал Дмитрий Прокопенко, адвокат Кротика. 

Перелом – это смертельно?

У Александра Федосеевича есть товарищ по несчастью, еще один житель Тавричанки - 52-летний Сергей Зобнин. Он уже восемь месяцев живет с постоянной болью в ноге и засыпает только после обезболивающих уколов.

- В декабре прошлого года на рыбалке повредил ногу, оказался сложный перелом со смещением, - вспоминает Сергей Давыдович.

Пациенту сделали операцию в местной больнице – вставили в ногу пластину и спицу. Но началось нагноение. Вскрыли гипс, сделали еще две операции, сняли пластину. Затем воспалилось колено, и врачи сделали третью операцию. В итоге Сергею Давыдовичу поставили диагноз, который стал приговором.

- У меня неизлечимая костная инфекция. Профессор во Владивостоке сказал, что это медленная смерть, - рассказал Сергей Зобнин.

Сергей Давыдович мечтал играть в футбол. Но вынужден оформлять инвалидность. 

Лечить или калечить?

Александр Кротик и Сергей Зобнин - не единственные пациенты, которые стали инвалидами после обращения к местным врачам.

Возможно, никто, кроме самих врачей и их пациентов,  не узнал бы про тяжелые послеоперационные последствия, если бы год назад не пришла работать в местную поликлинику врач-травматолог, кандидат медицинских наук Екатерина Ганжа. Именно к ней шли долечиваться те, кому делали операции на костях.

- Один за другим стали приходить пациенты с криво сросшимися конечностями, торчащими после операций спицами и остеомиелитом. Остеомиелит - это заражение, которое разрушает костную ткань. Остановить этот процесс практически невозможно. Во всем мире принято проводить очень жесткую профилактику. Даже один-единственный случай послеоперационного остеомиелита – это уже ЧП, катастрофа для больницы, - говорит Екатерина Викторовна.

Новый врач стала отправлять пациентов в тысячекоечную больницу во Владивосток.

Только за прошлый год владивостокские врачи приняли из Надеждинского района около 30 человек с остеомиелитом и послеоперационными деформациями. Теперь уже не только Екатерина Ганжа забила тревогу, но и главный травматолог края – Михаил Михайлов. Он написал письмо в Департамент здравоохранения Приморского края, чтобы врачам Вольно-Надеждинского запретили проводить операции на костях в связи с большим количеством осложнений. Ведь причина заболеваний одна - несоблюдение технологии операции и послеоперационного лечения. Михайлова услышали и запретили делать операции на костях. Даже сняли главного врача и назначили на его место заместителя по лечебной работе.

- Но ведь именно лечебная работа в больнице очень плохо организована. И с новым начальником ничего не изменилось. Куда она смотрела, когда пациентам одному за другим заносили во время операции инфекции? - возмущается Екатерина Викторовна. - Я веду прием в поликлинике. В одной очереди ко мне сидят и мамочки с малышами, и взрослые пациенты с гнойными заболеваниями. На рентген людям приходится добираться своим ходом в соседнее село. А пока пациент доберется, то к перелому получит еще и смещение. Одна моя пациентка с переломом плеча упала в обморок прямо в автобусе.

С Екатериной Викторовной согласен и ее коллега-травматолог, который знает, как обстоят дела в стационаре.

- Единственная операционная находится на третьем этаже. Лифта в здании нет. Больных приходится таскать на себе, - рассказал травматолог. - В одном помещении проводят операции и гнойным больным, и тем, у кого проблемы с костями. Хотя в последнем случае врачи должны работать в обстановке особой стерильности.

В Департаменте здравоохранения пока не готовы комментировать ситуацию.

«Комсомолка» будет следить за тем, что происходит в Надеждинской больнице.

 

источник :                                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://kp.ru/daily/25753/2739222/