с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мигранты получат право на бесплатное лечение и оплачиваемый больничный
24 Сентября 2014 г.

Со следующего года трудовые мигранты получат право на бесплатное посещение врачей и оплачиваемый больничный в России. Работодателей обяжут делать отчисления из их зарплат в фонд социального страхования. Минтруд ожидает, что осенью Госдума успеет принять этот законопроект, пишет «Российская газета».

 

Изображение с сайта www.liter.kz

 

Сегодня почти ни у кого из них нет медстраховки, они не готовы идти на платный прием и попадают в больницу, как правило, в неотложных случаях, когда приходится вызывать скорую помощь.

Работодатели уже высказали свои претензии к законопроекту. По задумке они должны будут делать отчисления в фонд соцстрахования с первого дня работы мигранта, однако тот сможет оформить больничный только через полгода после трудоустройства. Но многие гастарбайтеры приезжают в Россию всего на 3 – 5 месяцев и вообще не смогут воспользоваться этими средствами.

Кстати, пособие по материнству мигрантам не дадут — исключение сделают только для тех, кто получит разрешение на временное проживание в стране или вид на гражданство. Это связано с тем, что работодатель будет переводить в фонд соцстрахования всего 1,8 процента от зарплат мигрантов — гораздо меньше, чем от зарплат россиян (2,9 процента).

Кстати, со следующего года вводится еще одно правило: работодатели должны будут принимать на работу гастарбайтеров, уже купивших полис дополнительного медстрахования (ДМС), либо самим покупать его для работника-иностранца, либо заключать договор с медучреждением, где сотрудники будут лечиться.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей