с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Производители лекарств выступают против отделения Росздравнадзора от Минздрава
03 Октября 2014 г.

Фармацевтические производители выступают за усиление функций Росздравнадзора, но считают нецелесообразным передачу его в подчинение Правительству, говорится в сообщении Минздрава России.

 

Пресс-служба министерства приводит слова генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, который отметил, что у профессионального сообщества возникают определенные сомнения в относительно реализации этого предложения, связанные, в первую очередь, с тем, что у Минздрава, в отличие от подчиняющегося ему Росздравнадзора, нет территориальных органов. "И вот здесь может начаться неразбериха по полномочиям. Поэтому надо взвешивать все эти предложения, обсуждать, смотреть и юридическую подоплеку", - комментирует Виктор Дмитриев заявление главы Фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова о том, что для более объективного контроля за модернизацией здравоохранения Росздравнадзор должен быть выведен из подчинения Минздраву и передан в подчинение Правительству, по аналогии с Роспотребнадзором.

В. Дмитриев напомнил, что в рамках закона о техрегулировании, где четко распределены функции по ведомствам, подобная конфигурация, именно касаемо системы здравоохранения, не прижилась. "Сейчас мы сталкиваемся с тем, что, например, выведение из под Минздрава контроля над Роспотребнадзором усложнило некоторые вопросы с нормотворчеством. А регистрация лекарственных средств полностью перешла в Минздрав, хотя эту надзорную функцию должны выполнять службы. Поэтому я считаю, что сначала необходимо разобраться в этой схеме, а уже потом принимать решение о разделении", - отметил В. Дмитриев. - Таким образом функционирует система у наших европейских и американских коллег. В нашей системе контроля за фармпроизводством и за бизнесом мы насчитали 7 федеральных ведомств. Поэтому мы за объединения всей этой системы в одних руках, чтобы у одного ведомства была возможность контролировать и российские производственные площадки и зарубежные, выдавать легитимные документы. А сейчас у нас все это достаточно размыто, раздроблено и создает проблемы для бизнеса, прежде всего", - резюмировал В. Дмитриев.

 


 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей