с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Появились первые комментарии экспертного сообщества о введении рецептурной продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов.
06 Октября 2014 г.

По мнению экспертов, пишет издание "Фармацевтический вестник", реализация идет в разрез с планами Минздрава по «оптимизации» здравоохранения, которая влечет за собой неуклонное сокращение числа медиков. Об этом, в частности, говорит директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ и член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

 

Комментируя поручение Правительства, эксперт отметил, что если ввести рецепты на такие элементарные препараты, как йод, настойка пустырника, салициловая кислота, например, очереди к врачам существенно вырастут. «А врачей становится все меньше и меньше, да и записаться к ним, как мы недавно выяснили, практически нереально», - подчеркнул Гаврилов.

«В целом, я отношусь к этому предложению положительно. Действительно, риск представляют те категории граждан, которые используют спиртосодержащие препараты не по назначению, покупая настойку боярышника и другие подобные жидкости в качестве выпивки или средства для опохмеления. Но все же большая часть населения – добропорядочные граждане, которые используют препараты по назначению. Важно, чтобы они не пострадали», - сказал эксперт.

При этом само Министерство здравоохранения РФ уверяет, что возможная продажа некоторых спиртосодержащих лекарств по рецепту врача не ущемит в правах пациентов, заявила РИА Новости директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

По словам Максимкиной, министерство уже подготовило критерии отнесения спиртосодержащих препаратов к группе рецептурных. "В настоящее время подготовлено правило критериев отнесения — когда возможность есть отпуска без рецептов препаратов — и поэтому будет более тщательное внимание при регистрации уделяться отнесению препаратов — возможности давать статус рецептурного или отпускаемого без рецепта", — заявила она. Максимкина отметила, что такая практика не означает, что по рецепту будут отпускаться абсолютно все спиртосодержащие лекарства.

 



источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей