с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перегруженные работой врачи склонны к риску ошибок (Исследования)
07 Октября 2014 г.

Американские ученые из Бостона предупреждают, что перегруженные работой врачи подвержены риску ошибок. Исследование показало, что уставшие в конце смены медики могут назначать своим пациентам неправильные препараты. Специалисты призывают сократить продолжительность смен и увеличить перерывы, чтобы снизить вероятность врачебных ошибок.

 

Ученые обнаружили, что уставшие врачи часто делали неправильные назначения в конце рабочей смены. Так, они были более склонны назначать ненужные антибиотики для лечения респираторных инфекций.

В ходе исследования ученые проанализировали 21000 визитов к врачам, совершенных в течение 17 месяцев. Назначения препаратов были оценены в течение двух четырехчасовых смен между 8 утра и 12 часами дня, а также между часом дня и 5 часами вечера. Специалисты обнаружили, что назначения антибиотиков увеличивались в конце утренних и дневных рабочих смен. Результаты показали, что в конце смен на 5% пациентов больше получали рецепты антибиотиков по сравнению с началом смен.

Эксперты отмечают, что методы борьбы с данной проблемой могут включать более короткие рабочие смены, изменения рабочих графиков и увеличение продолжительности перерывов.

 



источник :  healthvesti.com

вернуться в раздел новостей