с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В октябре руководителями ряда медицинских организаций совершены новые должностные преступления и правонарушения
10 Октября 2014 г.

В рамках очередного обзора правоприменительной практики по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства об охране здоровья граждан, мы вновь вынуждены обратиться к теме должностных преступлений и правонарушений, совершаемых лицами из числа руководящего состава медицинских организаций. Судя по новостям, поступающим в редакцию, число таких преступлений и правонарушений не снижается, причем в наиболее вопиющих случаях речь идет о рецидиве.

 

Так, прокуратура Газимуро-Заводского района Забайкальского края на днях завершила проверку по обращениям четырех бывших работников Газимуро-Заводской центральной районной больницы. Установлено, что всем работникам названной медицинской организации заработная плата выплачена не полностью, а с бывшими работниками, уволенными летом текущего года, не произведен расчет.

Кроме того, в деятельности медицинской организации выявлены и другие нарушения законодательства о труде. В частности, приказ о приеме на работу одной из работниц не издавался, трудовой договор с ней не заключен, сведения о приеме (и последующем увольнении) в трудовую книжку не внесены.

Между тем ранее в текущем году прокуратура района уже дважды выявляла аналогичные нарушения, допускаемые главным врачом названной медицинской организации Светланой Петровой в отношении подчиненных работников. По результатам прокурорских проверок в отношении нее возбуждались административные производства, которые были рассмотрены Государственной инспекцией труда Забайкальского края, соответственно, в апреле и июне 2014 года.

Отметим, что в обоих случаях Петрова была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Ей дважды назначались наказания в виде штрафов.

Однако Петрова не сделала должных выводов и, как свидетельствуют итоги проверки, вновь совершила аналогичное административное правонарушение. В связи с этим прокурор района возбудил в отношении нее административное производство по части второй статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Решением суда Петровой назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Трудовой договор с ней расторгнут

***

Почти одновременно следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главного врача Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники № 2, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, подозреваемая в нарушение требований федерального законодательства издала приказ о приеме на работу в качестве уборщика территории гражданина, ранее неоднократно судимого за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Таким образом, данный гражданин получил возможность непосредственного контакта (при нахождении на рабочем месте) с несовершеннолетними, обратившимися в медицинскую организацию, где 26 ноября 2013 года совершил в отношении малолетней девочки насильственные действия сексуального характера. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело (по пункту «б» части четвертой статьи 132 УК РФ).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, совершенного главным врачом медицинской организации.

Расследование уголовного дела продолжается.

***

Несколько ранее стало известно об утверждении обвинительного заключение по уголовному делу, возбужденного органами прокуратуры Вологодской области в отношении заместителя главного врача Великоустюгской центральной районной больницы Николая Титова. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частями третьей и пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки).

 По версии следствия, Титов пообещал одному из предпринимателей г. Великий Устюг поспособствовать в победе на аукционах на выполнение ремонтных работ в помещениях районной больницы за денежное вознаграждение в размере 10 процентов от суммы контракта и в дальнейшем, как установлено, получил в качестве взятки более 500 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

Напомним также, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего врача-специалиста филиала № 9 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области». Он также подозревается в получении взятки.

Отметим, что в рамках расследования данного уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого – в общей сложности более 20 криминальных эпизодов. Бывший врач-эксперт подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частями третьей и пятой ст. 290 УК РФ (см. выше).

По версии следствия, на протяжении пяти лет подозреваемый за взятки неоднократно обеспечивал незаконное оформление документов об установлении несовершеннолетним инвалидности и продлении инвалидности без фактического прохождения соответствующими гражданами медицинского освидетельствования. Общая сумма взяток превысила 800 тыс. рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства  совершенных преступлений.

Уголовные дела соединены в одно производство, продолжается их расследование.

***

Прокуратура Чеченской Республики в начале октября 20014 г. провела проверку исполнения органами здравоохранения судебных решений о принудительном лечении больных. Проверкой установлено, что Урус-Мартановским городским и Грозненским районным судами прекращено уголовное преследование в отношении двух жителей республики, один из которых совершил убийство, а другой уличен в незаконном хранении наркотического средства, при этом в отношении обоих обвиняемых были применены судебные меры медицинского характера, поскольку они страдают психическими заболеваниями и представляют опасность для себя и окружающих.

Однако в нарушение установленных законодательством требований вступившие в законную силу судебные решения на протяжении более двух месяцев не были обращены к исполнению соответствующими медицинскими организациями (см. ниже). Таким образом, создались реальные условия для повторного совершения осужденными общественно опасных деяний.

В связи с изложенным республиканский прокурор внес представление в адрес министра здравоохранения Чеченской Республики. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты конкретные меры по устранению нарушений, а также причин и условий, им способствующих. Организована принудительная госпитализация осужденных. За упущения в работе главные врачи республиканского психоневрологического диспансера и республиканской психиатрической больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.

***

Отметим, подытоживая, что в текущем месяце прокуратура Чеченской Республики провела также проверку исполнения законодательства об экспертной деятельности должностными лицами республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Проверкой установлено, что руководство бюро на протяжении длительного времени не принимало мер для организации надлежащих условий хранения объектов исследований, что создавало опасность утраты возможности получения объективных результатов при подготовке заключений. Кроме того, выяснилось, что по крайней мере пять работников бюро, занимавших должности судебно-медицинских экспертов, не имели соответствующей квалификации, в связи с чем не могли быть допущены к исполнению своих должностей.

Прокуратура республики внесла представление в адрес руководителя бюро. По результатам его рассмотрения приняты меры по устранению нарушений. Двое сотрудников кадровой службы бюро привлечены к дисциплинарной ответственности за упущения в работе.


По материалам ГАС «Правосудие», официальных сайтов Прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации

Михаил Рогожин

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей