с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тату-салоны могут обязать предупреждать женщин о вреде татуировок на пояснице
10 Октября 2014 г.

Российские тату-салоны могут обязать предупреждать женщин о вреде нанесения татуировок на поясницу. Законопроект, вносящий изменения в 10 статью закона о правах потребителей, будет рассмотрен на заседании Госдумы в пятницу.

 

По мнению авторов законопроекта, если нанести на эту часть тела татуировку, то потом при родах трудно будет получить эпидуральную анестезию через прокол на пояснице.

«Если во время этой процедуры в спинной мозг занесется краска от татуировки или инфекция, которая попала при татуаже, но дремала под кожей, это может грозить матери ребенка параличом», - говорится в пояснительной записке к документу.

Они также ссылаются на практику израильских врачей, которые не рискуют использовать эпидуральную анестезию, увидев татуировку на пояснице женщины.

При этом, по словам члена правления Лиги пациентов, врача-анестезиолога Алексея Старченко, такой исход, как паралич, даже при введении иглы через рисунок на коже маловероятен. Важно обратить внимание скорее на срок давности нанесения татуировки. Чтобы обезопасить себя от дремлющих инфекций в принципе достаточно выждать от одного года до трех лет. А возможный вред от попадания пигмента от краски в организм через иглу, как говорит Старченко, в специальной медицинской литературе не описан, опыты не проводились даже, что называется, «на кроликах».

 



источник :  www.baltinfo.ru

вернуться в раздел новостей