с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге обнаружили бракованное средство от кашля, которое требовалось изъять год назад
15 Октября 2014 г.

Росздравнадзор по Петербургу и Ленинградской области сообщает о выявлении партии некачественного лекарства — таблеток от кашля «Мукалтин». Бракованное средство, которое требовали изъять еще год назад, обнаружили в одной из детских городских больниц города.

 

Территориальный орган Росздравнадзора требует изъять из обращения и уничтожить недоброкачественное лекарство «Мукалтин, таблетки 50 мг 10 шт., упаковки безъячейковые контурные (1), пачки картонные», серии 361112, производства ООО «Опытный завод «ГНЦЛС» (Украина). Они не соответствуют требованиям по показателю «Описание» - таблетки мягкие, теряют форму и прилипают к упаковке.

(Можно ли употреблять лекарства с истекшим сроком годности, читайте здесь)

Росздравнадзор обращает внимание на то, что такой же брак обнаруживали в таблетках этой серии, но другой партии чуть менее года назад. Тогда Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения также требовала изъять некачественный липкий «Мукалтин» из обращения. Однако в детскую городскую больницу он все же был поставлен. 

Петербургский Росздравнадзор требует от поставщика лекарства (ЗАО «Империя-Фарма») проверить наличие иных партий бракованного «Мукалтина» и уничтожить его. Такое же поручение ведомство дает всем аптекам и больницам.

Покупателям рекомендуется проверить информацию о производителе и номер серии таблеток на упаковке. Если они совпадают с вышеназванными, откажитесь от их использования.

(Куда обращаться в Петербурге, если вы сомневаетесь в качестве лекарства, узнайте здесь)

«Мукалтин» – популярное отхаркивающее средство, cодержит смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного. Принимается при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, например, трахеите и бронхите.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей