с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голодец требует выделить 25 млрд из госбюджета на редкие заболевания
15 Октября 2014 г.

Полное финансирование из федерального бюджета РФ закупок лекарств для лечения орфанных (редких) заболеваний требует 25 миллиардов рублей в год, но пока эти средства сыскать не удалось, сообщила вице-премьер Ольга Голодец, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

 

«По лекарственным средствам у нас стоит вопрос в отношении орфанных заболеваний. В этом году мы выходили с инициативой по включению орфанных заболеваний в наш бюджет, потому что сегодня мы получаем очень много нареканий в отношении лечения этой группы больных. Стоимость вопроса составляет 25 миллиардов рублей, но, к сожалению, в этом бюджете таких средств мы не смогли изыскать, чтобы закрыть эту проблему», — передают слова Ольги Голодец РИА Новости.

Она добавила, что социальный блок будет продолжать настойчиво ставить эту тему перед правительством.

Напомним, на днях с требованием выделить эту cумму выступили представители Общероссийского народного фронта. Как они отмечали, увеличение финансирование необходимо для того, чтобы наладить лечение детей с редкими заболеваниями в регионах. Дело в том, что региональные бюджеты не справляются с закупкой дорогостоящих лекарств для своих пациентов - поэтому еще летом Владимир Путин поручил продумать механизм софинансирования расходов бюджетов регионов за счет ассигнований федерального бюджета. На эти цели предлагалось использовать средства, сэкономленные за счет централизованной закупки лекарств. 

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей