с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Минздрава РФ: Алевтина Хориняк поступила абсолютно правильно
30 Октября 2014 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что недавно оправданная судом врач Алевтина Хориняк «поступила абсолютно правильно». Напомним, на врача завели уголовное дело из-за того, что в 2009 году она выписала рецепт на обезболивающее знакомому, страдающему раком.

 

«Сам факт того, что врач выиграла суд, говорит о том, действующее законодательство и нормативная база на ее стороне», - прокомментировала дело Алевтины Хориняк в эфире телеканала «Россия 24» Вероника Скворцова.

Напомним, 71-летняя врач с 50-летним стажем работы, выписала трамадол (лекарство, подлежащее учету) пациенту перед майскими праздниками, когда льготных препаратов в городе не было. Она нарушила инструкцию и выписала «платный» рецепт.

(Подробнее о деле Алевтины Хориняк читайте здесь)

По мнению Вероники Скворцовой, сама доктор поступила правильно, а те, кто допустил отсутствие бесплатных анальгетиков, должны предстать перед судом — «они не только свидетели, но они как бы соучастники всей этой истории».

Министр здравоохранения РФ отметила, что в каждом регионе должен быть неуменьшаемый запас обезболивающих препаратов — чтобы пациент всегда мог воспользоваться правом на бесплатное облегчение боли.

(Как в Петербурге получить рецепт на наркотическое обезболивающее лекарство, читайте здесь)

Сейчас, по словам Вероники Скворцовой, Минздрав тесно сотрудничает с Федеральной службой по контролю за наркотиками и Министерством внутренних дел, и понимание между ведомствами относительно ситуации с обезболивающими есть.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей