с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ЦКБ СО РАН снова умер пациент. Подозревают врачей
31 Октября 2014 г.

История со смертью пациента ЦКБ СО РАН  Юрия Шевченко получила развитие в правовом поле. 

 

 

Скандал разгорелся после того, как его дочь разместила в соцсети ВКонтакте рассказ о том, как ее отцу не была оказана медицинская помощь в ЦКБ СО РАН. Якобы им принимать такого больного запрещает некая инструкция… 

Мужчину доставили в ЦКБ СО РАН с болью в животе, но медики отправили его домой "отлежаться", рассказали родственники покойного. Когда через несколько часов больному стало хуже, его наконец госпитализировали, но оказывать помощь не спешили. На все мольбы медики отвечали: "Здесь все больные, терпите".

Юрий Шевченко терпел два часа. После этого у него остановилось сердце. Реанимация помогла, но только на один час. 

В региональном Минздраве журналистам заявили, что официального приказа не брать таких пациентов на лечение нет.

А ФАНО, в ведении которого находится эта больница, заявили, что нарушений в работе клиники нет. 

Сегодня стало известно, что Следственный комитет начал проверку сообщений в СМИ.

«В рамках проверки будут осуществлены мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, изъята медицинская документация, опрошены лица из числа родственников и врачей медицинского учреждения. Для проверки качества медицинской помощи привлекут специалистов Росздравнадзора. По результатам  проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении ведомства.   

Это не первый скандал с участием ЦКБ СО РАН. В 2012 году в этой клинике умер 21-летний студент Дмитрий Пестерев. Ему поставили диагноз "бактериальный эндокардит", но в кардиологическое отделение так и не перевели. Молодой человек скончался. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Клинику проверил Росздравнадзор. Тогда было признано, что лечение пациента проходило с нарушениями. Суд Советского района Новосибирска оштрафовал ЦКБ на 100 тысяч рублей. Между тем, уголовное дело в отношении медиков, по словам отца Дмитрия Пестерева - Василя Ивановича продолжается. 

- Дело дважды пытались закрыть, но после жалобы в надзорыне органы оно расследуется и сейчас находится в Москве - пояснил Василий Пестерев.  

Еще раньше  произошел другая трагедия, которая до сих пор у всех на слуху. Умер восьмимесячный мальчик. Это произошло в доме на той же улице, где находится ЦКБ СО РАН, у которой не было детского инфекционного отделения. Скорая помощь  повезла ребенка по загруженной магистрали в другую больницу. Там ребенок умер, не приходя в сознание.

По этому поводу в Новосибирск приезжал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он предлагал Сибирскому отделению Российской академии наук отказаться от ЦКБ после смерти ребенка. Однако этого так и не произошло. 

 



источник :  academ.info

вернуться в раздел новостей