с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура расследует смерть двухлетней девочки в больнице Невьянска
07 Ноября 2014 г.

Лечить детей в центральной районной больнице Невьянска становится опасно. Так считают родители двухлетней Полины Колесниковой, которая скончалась в реанимации.

 

 

Трёхлетняя Карина разговаривает с фотографией младшей сестры Полины. Что значит эта черная полоса, девочка ещё не знает. Малышка уверена, Полина на приёме у доктора Айболита. Так её обманывает мама. Как объяснить старшей дочери, что её сестры больше нет, убитая горем женщина не знает.

Двухлетняя дочь Галины разболелась утром 9 октября. Встала вялая, вспоминает мама, к обеду у девочки поднялась температура, а к вечеру началась одышка. Мать вызвала «Скорую», и через час они с дочерью уже были в реанимации. Вирусную инфекцию констатировала врач, – рассказывает Галина. После, – вспоминает женщина, – анестезиолог просто села смотреть телевизор: «Просила, умоляла, чтобы вызвали реанимацию, в Екатеринбург увезли. Анестезиолог вставила трубку, и девочка умерла».

В полпятого утра двухлетняя Полина умерла. Галина Колесникова считает, что анестезиолог действовала непрофессионально – потеряла драгоценное время. Врач, которая принимала Полину в тот вечер, сегодня вновь на дежурстве, но спросить, почему ребёнка не удалось спасти, нам не удалось. На разговор с нами врач так и не вышла.

В центральной больнице Невьянска провели собственную проверку. По словам главного врача горбольницы, врач всё делала правильно. Андрей Елфимов, главврач ГБУЗ Свердловской области «Невьянская центральная районная больница»: «Провели проверку. Врач все сделала правильно, провела необходимые действия, дала таблетки». Скорее всего, – считает главврач, – у ребёнка была затяжная инфекция.

Предварительная причина смерти – пневмония, но мама девочки этому заключению не верит. За несколько дней до смерти Полина прошла ясельную комиссию. Родители погибшей Полины написали заявление в прокуратуру. Евгений Путилов, ио руководителя Следственного отдела СК РФ по Невьянску: «Уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" уже возбуждено».

Точную причину смерти эксперты обещают назвать в течение месяца. Были ли повреждены легкие в результате неправильных манипуляций, покажет экспертиза. Если врачебная ошибка имеет место, виновному медику может грозить до трёх лет лишения свободы.

На похороны Полины пришёл весь посёлок Ударник. 10 октября Полина в первый раз должна была прийти в ясли.

Екатерина Паршакова

 


 

источник :  www.obltv.ru

вернуться в раздел новостей