с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Районный суд обязал Минздрав выделить средства на лечение ребенка
21 Сентября 2011 г.

У шестилетнего мальчика, жителя Колывани — редкое заболевание — мукополисахаридоз, или проще — синдром Хантера. Организм копит токсины, и они медленно уничтожают все органы и системы. Для лечения необходим препарат "Элапраза". Годовой курс обходится в десятки миллионов рублей.

Таких денег у семьи не было. Минздрав Новосибирской области аппелировал к 131 закону. Область не имеет права выделить необходимые средства. Оказание медицинской помощи - это полномочия муниципального образования, - Колыванского района, а не субъекта федерации. Но районный прокурор подал иск.

Подобные дела о лекарственном обеспечении детей больных синдромом Хантера рассматривают суды по всей России: Ростов, Киров, Санкт-Петербург. Сегодня суд Колыванского района вынес решение.

Сергей Федосеев, помощник прокурора Колыванского района, сообщил: "Судом было принято решение об удовлетворении искового требования прокурора, суд обязал Минздрав немедленно исполнить обязанность по обеспечению несовершеннолетнего данным дорогостоящим препаратом из средств областного бюджета".

Людмила Канунникова, врач, юрист, представитель Министерства здравоохранения Новосибирской области, возражает: "У нас есть время 10 дней, на обжалование решения суда".

Закон суров, но он закон. Трактуют его по-разному. Проблема в том, что единой схемы оплаты и источников лечения тяжелых болезней в России нет. Надежда сейчас на закон "Об охране здоровья граждан". В его проекте заложено такое понятие, как "орфанные заболевания", то есть редкие. Прописаны и источники финансирования лечения. Но это пока только проект, а не закон.

В областном центре дети с такой же болезнью получают лекарства. На лечение двух малышей город ежегодно выделяет 80 миллионов рублей.

 

видео :                                                                                                                                  вернуться в раздел новостей

http://www.vesti.ru/doc.html?id=575732