с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума рассмотрит возможность возврата вытрезвителей
10 Ноября 2014 г.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил о необходимости вновь внедрить в России систему вытрезвителей. Это надо сделать хотя бы потому, что людей, которые находятся в состоянии глубокого опьянения, доставляют в обычные больницы, заявил депутат «Русской службе новостей».



«Представьте себе, что в приемный покой привозят эдакого маловменяемого человека, и он находится там вместе с нормальными больными. Это абсолютно недопустимо», - подчеркнул Калашников.

Депутат отметил, что вытрезвители должны стать социальными учреждениями и строить их при больницах не имеет смысла. «Они должны быть не медицинскими учреждениями, ни тем более полицейскими, как это было в советское время. Это должны быть социальные учреждения, подчиняющиеся социальным службам населенного пункта, где есть и врач и соответствующие представители правопорядка», - пояснил Калашников.

На настоящий момент по инициативе думского комитета по охране здоровья Минздравом и МВД уже образована рабочая группа, которая занимается вопросами возрождения системы вытрезвителей. Основным препятствием является недостаток финансирования: муниципальные образования, которым должны подчиняться такие социальные учреждения, денег не имеют. «Речь, значит, идет о каких-то других источниках финансирования. К сожалению, часто клиенты таких заведений тоже оказываются неплатежеспособными. Я думаю, что те потери, которые мы сейчас несем из-за отсутствия учреждений такого типа, гораздо выше затрат, которые необходимо сделать», - подчеркнул депутат.

Напомним, что в России вытрезвители были полностью ликвидированы в 2012 году.

 



источник :  www.remedium.ru

вернуться в раздел новостей