с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проверка Росздравнадзором деятельности Минздравсоцразвития Карелии обнаружила многочисленные нарушения
13 Ноября 2014 г.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела плановую выездную проверку Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия по вопросам соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья.

 

Проверка выявила многочисленные нарушения, препятствующие реализации прав граждан на получение своевременной и качественной медицинской помощи.  

Так, в медицинских организациях Республики с задержкой вводится в эксплуатацию, а также простаивает дорогостоящее медицинское оборудование, нарушаются сроки его оплаты. Не во всех медучреждениях внедрена электронная история болезни.

Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра идёт с опозданием.

Зафиксирован низкий процент охвата диспансеризацией детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации и определенных групп взрослого населения, а также низкий процент охвата населения вакцинацией против гриппа.

Выявлены факты отказов в выписке рецептов на рекомендованные лекарственные препараты, в том числе по причине их отсутствия в аптеках.

В Республике не организована должным образом доступность медицинской и лекарственной помощи для пациентов, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, что приводит к отказу от лечения, в том числе и от лекарственного обеспечения.

Не в полном объеме и с нарушениями министерство организовывает и осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности и соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья:  план проверок не выполняется, их общее количество для Республики не достаточно; результаты проверок оформляются с нарушениями; отсутствует контроль за медицинскими учреждениями в части организации и осуществления ими внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Работа по рассмотрению обращений граждан ведётся с нарушениями: срок рассмотрения обращений и письменных ответов на них затягивается.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия предписание с требованием устранить выявленные нарушения до 10 декабря. Скопировано с Medvestnik.ru. Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Республики Карелия, Министерство здравоохранения РФ и главе Республики Карелия.

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей