с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Крепостное здравоохранение
18 Ноября 2014 г.

Пока московские медики согласуют очередные митинги против сокращения больниц и персонала, пациентов начали пугать сообщениями о том, что если они до декабря не успеют снова прикрепиться к своей поликлинике, то им придется платить за лечение.


В соцсетях гуляет пост, о том, что якобы до 1 декабря этого года каждый гражданин обязан написать заявление, которое подтвердит, что он хочет получать медицинскую помощь в определенной больнице. В противном случае за прием придется платить.

На деле всё не так страшно, написать заявление действительно нужно, но неважно, в какое время вы это сделаете.

Анна Аксёнова, заведующая терапевтическим отделением московской Городской клинической больницы №53

Это обычное заявление, обычное по форме, по стандартам, чтобы вы обслуживались у нас. Сейчас проводится перепись, уточнение пациентов, и поэтому заявления пишут все. Раньше такого не было, сейчас такое требуется каждый год. В следующем будет то же самое, просто чтобы мы знали, что вы наш пациент.

Подобная практика, как утверждает эксперт, скоро станет для граждан ежегодной рутиной. Причин, в этом несколько, во-первых, все медицинские карты переведут в электронный вид, во-вторых, со следующего года больницам и поликлиникам из бюджета будут платить только за конкретного пациента, поэтому больницы и взялись сейчас всех пересчитывать, ведь данные должны быть документально подтверждены.

Если районная поликлиника отказывается вас принимать, а в регистратуре заявляют, что вы опоздали, и предлагают заплатить за прием, это повод обратиться в прокуратуру.

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов

Первое, что вы делаете — пишете заявление главному врачу с жалобой о неоказании помощи на основании статьи 41 Конституции. И дальше пишете, что вы расцениваете требование денег как барьер в оказании вам медицинской помощи, как барьер в реализации конституционных ваших прав. И соответственно, вы будете обращаться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

 



источник :  www.avtoradio.ru

вернуться в раздел новостей