с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав запретил регионам во время оптимизации сокращать детские койки
19 Ноября 2014 г.

В настоящее время в стране нет единой программы оптимизации систем здравоохранения субъектов, заявила на заседании Общероссийского народного фронта министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 

Вероника Скворцова на вчерашнем заседании ОНФ вновь опровергала слухи о якобы проводимой Минздравом реформе здравоохранения, предусматривающей сокращение коек. «Существуют только единые критерии качества и эффективности работы системы здравоохранения, - заявила министр. - К ним относятся, например, время ожидания плановой медицинской  помощи, время приема участковых специалистов – оно должно быть одинаковым в любом регионе страны». Вероника Скворцова отметила, что достижение указанных показателей осуществляется в соответствии с «дорожными картами».

( Что сейчас происходит в здравоохранении и можно ли это назвать реформой, интервью с экспертом читайте здесь)

Министр при этом подчеркнула, что во время совместной работы с регионами были четко определены требования к оптимизационным мероприятиям:

- Прежде всего, ни в коем случае нельзя сокращать маломощные лечебно-профилактические учреждения: участковые и районные, в сельской местности или в удаленных районах страны. Также  нельзя сокращать детские койки и койки скорой медицинской помощи.

Ресурс для повышения эффективности работы отрасли, как показал анализ, находится  в городах с населением более 50 тыс. человек, заявила Скворцова.

(Какие койки будут сокращаться в Петербурге в рамках оптимизации, узнайте здесь)

- При этом для того чтобы оптимизировать коечный фонд, необходимо создать условия, куда могут перейти пациенты, – подчеркнула глава Минздрава. – Прежде всего, это требует высокой эффективности работы первичного звена и внедрения стационарозамещающих технологий.

Министр отметила, что в регионах случаются искажения этого подхода. Решение этой проблемы Минздрав России видит в повышении эффективности вертикали управления.

- Мы считаем, что отрасль здравоохранения – это стратегическая отрасль, и Минздрав РФ должен полностью разделить ответственность вместе с каждым субъектом. Наше предложение заключается в том, чтобы вертикаль управления была воссоздана, – заявила Вероника Скворцова.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей