с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: введение платных абортов возможно при согласии общества
19 Ноября 2014 г.

Об этом сказала в беседе с корр. ТАСС директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина.

 

Данное мнение было озвучено в ответ на предложения, озвученные во время православного собора в храме Христа Спасителя. В частности, участники собора предложили запретить в стране аборты, а также прекратить оплачивать аборты по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС), в случае если это не является жизненной необходимостью.

Елена Байбарина прокомментировала это предложение: "Этот вопрос давно обсуждается. Мы считаем, что наше общество делает достаточно для того, чтобы снизить число абортов, и оно реально снижается. Вывести аборты из средств ОМС - значит, сделать их платными для населения. Мы считаем, что нужно начать с опроса общественного мнения", - подчеркнула глава департамента.

"Нельзя подходить к вопросу неподготовленно, ведь это будет касаться многих людей, их материального положения. Мы должны чутко прислушаться к общественному мнению, - пояснила Байбарина. Мы всегда опасаемся, что женщина, которая лишена материальной возможности (сделать аборт), пойдет на какие-то самостоятельные вмешательства или к помощи "бабок", что может привести к болезни, дальнейшему бесплодию и даже смерти", - особо отметила врач.

 



источник :  news.yandex.ru

вернуться в раздел новостей