с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентов московских больниц поделят на "срочных" и "несрочных"
20 Ноября 2014 г.

Больных, которые поступают в приемные покои московских больниц, предложили делить на "неотложных", "отсроченных" и плановых. По мнению авторов идеи, которая уже была опробована в Морозовской больнице, это поможет существенно сократить время ожидания в приемных отделениях. Предложение попало в шорт-лист конкруса "Новаторы Москвы", уточняет M24.ru.

 

 

Один из авторов инициативы, Юрий Шупенин, рассказал, что использование новой схемы позволило сократить время ожидания в приемном покое Морозовской больницы с двух часов до менее чем 30 минут. Всех поступающих по "скорой" делят на три потока: люди, которых забрали по экстренному вызову, по обычному вызову, а также пациенты, которым нужна плановая госпитализация. Генеральный директор Центра инновационного развития, организатора конкурса "Новаторы Москвы" Константин Фокин сообщил, что в скором времени такая схема, возможно, появится и в других больницах. Он уточнил, что окончательное решение будет принято в конце декабря 2014 года.

Для того чтобы еще больше ускорить процесс, в Морозовской больнице не будут проводить через приемный покой больных, поступающих на экстренную и плановую госпитализацию. Таких пациентов будут сразу доставлять в отделение, а данные о них заносить в общую электронную базу.

Со своей стороны, заммэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников сдеражнно прокомментировал возможность внедрения новой схемы в другие больницы Москвы. "Говорить о применении этой схемы в других больницах можно только после подробного рассмотрения каждого из них. У всех медучреждений есть свои особенности", - заявил чиновник. Как пояснил Печатников, что его колебания связаны с тем, что зачастую пациентов бывает сложно диагностировать без детального обследования: "У детей, как правило, монопатологии, - ребенок приходит с коклюшем, и сразу ясно, куда его направлять. Чем старше человек, тем больше "болячек" он себе наживает, поэтому нужна более детальная консультация".

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей