с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургским врачам разрешили митинговать 30 ноября
21 Ноября 2014 г.

В воскресенье, 30 ноября, в Петербурге пройдет митинг в рамках Всероссийской акции протеста «За доступную медицину». Смольный 20 ноября официально согласовал его проведение.

 

 Петербургским врачам разрешили митинговать 30 ноября, 10-20551-991656-L

 

Акция начнется в 12.30 на площади Ленина. Предполагается, что в митинге будет участвовать около шестисот человек. Заявку на проведение акции направил Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация", и координаторами акции в Петербурге являются не врачи. «Мы выступаем от Конфедерации труда - одного из инициаторов Всероссийской акции «За доступную медицину»», - рассказал «Доктору Питеру» координатор Петр Принев.

В профсоюзе медработников «Действие» о предстоящем митинге уже знают. «Присутствовать на нем мы скорее всего будем — наверняка на митинг придут пациенты, и мы сможем услышать их мнения относительно ситуации в здравоохранении. Надеемся, что основная масса собравшихся будет представлена врачебным и пациентским сообществом, а не политическими партиями», - рассказал председатель теркома профсоюза Максим Кузьмин.

(Почему медицинские работники Москвы вышли на митинг и потребовали остановить реформу в столице, читайте здесь)

«Действие» по-прежнему надеется на проведение круглого стола с участием комитета по здравоохранению. Однако на данный момент ответ от комздрава активисты так и не получили. 

Напомним, 29-30 ноября акции протеста под единым лозунгом «За достойную медицину» должны пройти как минимум в 40 регионах России. Как заявили во Всероссийском кризисном комитете (ВКК) «За доступную медицину!» Всероссийская акция протеста вызвана:

- негативными последствиями политики ликвидации медучреждений, гласного и негласного сокращения штатов из ложных мотивов «рентабельности»;

- проблемами сокращения социальных гарантий, трудовых сверхнагрузок и низкой заработной платы медработников, искажения чиновниками выполнения задач, поставленных в Указе президента

- коммерциализацией системы здравоохранения, снижением доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения;

- низкой долей государственных расходов на здравоохранение в ВВП России.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей