с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор выявил в Республике Коми ряд недостатков при оказании медицинской и лекарственной помощи населению
25 Ноября 2014 г.

Росздравнадзор провел проверку в отношении Минздрава Республики Коми по вопросу качества оказания, в ходе которой  выявлен ряд недостатков. 

 

В частности,  в Республике не завершены мероприятия по реализации региональной программы модернизации здравоохранения: нарушены сроки проведения капитального ремонта лечебных учреждений и поставки медицинского оборудования; выявлены факты длительного простоя медоборудования, а также ввод в эксплуатацию медицинской техники без разрешительной документации; не выполнена задача по внедрению современных информационных систем. 

Кроме того, комиссия Росздравнадзора отметила, что  в регионе отсутствует эффективно функционирующая трехуровневая система оказания медицинской помощи по профилю «онкология». Не достигнуты запланированные показатели по снижению смертности от новообразований, в том числе злокачественных, что говорит о недостаточной координационной работе по данному направлению со стороны министерства, онкодиспансера и внештатного специалиста - онколога. 

Также отмечено недостижение запланированного индикатора по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. 

Полномочия по организации обеспечения населения льготными лекарственными препаратами министерством осуществляются не в полном объеме и с нарушениями действующего законодательства: допускаются отказы в обеспечении лекарственными средствами при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг; выявлены случаи списания невостребованных препаратов, что является неэффективным расходованием средств федерального бюджета.

Ведомственный контроль со стороны министерства в отношении организации медицинской помощи отдельным категориям граждан осуществляется недостаточно, исполнение переданных полномочий в части лицензирования в сфере здравоохранения ведется с нарушениями действующего законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора,  по результатам проверки Минздраву Республики Коми выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения. Информация по надзорным  мероприятиям передана в прокуратуру Республики Коми, Минздрава России и Главе Республики Коми.

 



источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей