с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор проверит механизм обеспечения тяжелобольных обезболивающими лекарствами
26 Ноября 2014 г.

В течение полугода Росздравнадзор должен проверить, насколько пациенты, нуждающиеся в обезболивающих лекарствах, обеспечены ими, пишет ТАСС. Такое поручение дала надзорному ведомству вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

 

Она напомнила о произошедшем в феврале этого года трагическом случае, когда контр-адмирал Вячеслав Апанасенко совершил попытку самоубийства и скончался в больнице. Апанасенко страдал онкологическим заболеванием и не получил обезболивающих препаратов. После этого случая был предприняты меры по упрощению процедуры получения обезболивающих.

«Давайте поручим Росздравнадзору сделать план проверок обезболивания тех людей, которые в нем нуждаются», — сказала О. Голодец. "Организуйте проверки того, как оказывается помощь по обезболиванию в регионах Российской Федерации. Пусть это будет проверка практически тотальная, но глубокая, серьезная проверка», — обратилась она к врио руководителя Росздравнадзора Михаилу Мурашко. «Мы должны понимать, что любой гражданин РФ, если такая ситуация наступает, получает необходимую помощь, — подчеркнула вице- премьер. — Мы должны проверить, получает ли каждый пациент необходимую помощь по обезболиванию. Срок на это — полгода с промежуточными отчетами раз в два месяца».

Мурашко заверил, что такая работа будет проделана. По его словам, уже сейчас известно, что «ряд регионов заказывают (обезболивающие) в недостаточном количестве. Необходимо обучить ряд специалистов, в том числе по вопросам формирования заявки».

 


 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей