с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты Госдумы разрешили до судебного решения закрывать сайты, торгующие лекарствами
26 Ноября 2014 г.

Органы фармаконадзора смогут закрывать сайты, торгующие лекарствами до судебного решения. Соответствующую поправку внесли депутаты Госдумы в действующий с 2010 года закон «Об обращении лекарственных средств». Принятый  во втором чтении законопроект допускает «досудебное закрытие сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов за исключением случаев, установленных правительством РФ».

 

Среди других изменений: разделение процедуры регистрации лекарственных препаратов и процедуры получения разрешения на проведение клинических исследований, формирование реестра типовых инструкций по медицинскому применению взаимозаменяемых лекарств.

Кроме того, с принятием законопроекта появится возможность проведения пилотных проектов по ценообразованию, в частности, по механизмам референтного ценообразования. Как объяснил Медновостям председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, такие механизмы предлагаются для регулирования цен на импортные лекарства. «Для импортных лекарств следует брать, так называемые, референтные цены по группе стран, близких к нам по покупательной  способности, -- рассказал депутат. -- И следить за тем, чтобы лекарство, которое в Польше  или Украине стоит один доллар, не продавалось у нас по десять. Второе требование заключается в том, чтобы цены на импортные лекарства были сопоставимы с ценами на их аналоги отечественных производителей». 

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей