с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голодец поручила Росздравнадзору проверить, получают ли пациенты обезболивающее
27 Ноября 2014 г.

Вице-премьер России Ольга Голодец поручила Росздравнадзору провести проверки и выяснить, получают ли необходимую помощь пациенты, нуждающиеся в обезболивании.

 

Голодец поручила Росздравнадзору проверить, получают ли пациенты обезболивающее

 

«Давайте поручим Росздравнадзору сделать план соответствующих проверок. Мы должны проверить, получает ли каждый пациент необходимую помощь по обезболиванию. Срок на это – полгода с промежуточными отчетами раз в два месяца», – заявила Голодец в ходе заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

По ее словам, проверки необходимо провести во всех регионах России, сообщает РИА Новости. При этом, как отметила вице-премьер, проверять ситуацию следует на местах. «Пусть это будет практически тотальная, но глубокая серьезная проверка. Мы должны понимать, что любой гражданин РФ, если такая ситуация наступает, получает необходимую помощь», – подчеркнула Голодец.

В феврале 2014 года покончил с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, страдавший от онкологического заболевания. Он совершил суицид после того, как его супруга не смогла получить необходимые ему обезболивающие. После этого случая, по словам Голодец, были приняты меры упрощения доступа к анальгетикам для тяжелобольных пациентов.

Врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко в ответ на поручение Голодец заявил, что ведомство готово к проведению подобной проверки. По имеющимся у Росздравнадзора сведениям, ряд регионов РФ заказывают обезболивающие препараты в недостаточном количестве. «Необходимо дополнительно обучить ряд специалистов, в том числе по вопросам формирования заявки», – заявил он.


 

источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей