с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На акции "За достойную медицину" в Петербурге предлагали северокорейскую модель здравоохранения
01 Декабря 2014 г.

В Петербурге в рамках всероссийской акции за качественное и бесплатное здравоохранение сегодня, 30 ноября, на площади Ленина у Финляндского вокзала прошел санкционированный митинг, собравший около 250-300 человек.

 

Митингующие вышли на площадь с красными флагами, плакатами и рисунками. Собственно медиков – врачей и медсестер на митинге было мало. Организаторами стали МПРА (Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация») при поддержке профсоюза «Рабочее действие», Объединенной коммунистической партии, «Рот-фронта», «Автономного действия», Российского социалистического движения. Выступающие требовали остановить закрытие медучреждений в стране.

В митинге участвовала депутат петербургского Законодательного собрания Ирина Комолова, она в своем выступлении напомнила, что медико-экономические стандарты так полностью и не приняты, и поэтому «властям лучше гонять нас по кругу платной медицины». Комолова привела данные – в России за последнее время закрыто 320 больниц и 76 поликлиник. По мнению депутата, надо вспомнить о том, что лучшее здравоохранение в мире было в СССР, а сейчас островок подобного благоденствия сохранился на «маленькой Кубе, находящейся в блокаде империализма».

(Какое место Россия занимает в мировом рейтинге эффективности здравоохранения, узнайте здесь)

Социалистические и коммунистические идеи носились в воздухе и были материализованы в плакатах митингующих. Так, на одном из них всем напоминали, что профсоюзы пора-таки превратить в школы коммунизма и двигаться к социализму. А активист Иван Новиков, известный в городе как один из организаторов акций и действий в защиту Военно-Медицинской академии им. С.М.Кирова, которую хотели убрать из центра города, заявил, что необходимо возрождать народовластие. Вспоминали и о том, как удалось отстоять 31-ю больницу, но почему-то в голове выступающего все спуталось и он сказал, что на месте больницы «собирались устроить сауну для чиновников»…

Выступающие говорили, что система страховой медицины в империалистических странах не дает возможности получать качественные услуги, а вот в Северной Корее ныне медицинское обслуживание населения организовано прекрасно, к чему и нам всем надо стремиться.

(Из-за чего митинговали петербургские врачи год назад, узнайте здесь)

Приехали на митинг активисты из поселка Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, которые рассказали о закрытии больницы в поселке, из-за чего люди ездят лечиться в Гатчину и Вырицу, и некоторые «умерли по дороге».

Приняли участие в митинге и родители - представители инициативной группы за сохранение отделения гипербарической оксигенации в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф.Филатова. Одна из родительниц – Наталья Денисова не понимает, почему власти пообещали снова открыть только одну барокамеру, а не три, на которые было изначально рассчитано отделение.

Активисты требуют остановить закрытие целых учреждений и профильных отделений с массовым сокращением персонала, обеспечить гражданам России гарантированное Конституцией качественное медобслуживание, а сотрудникам больниц и поликлиник - достойные условия работы и оплату труда.

Как отметил на странице межрегионального профсоюза «Действие», «к сожалению, это был больше митинг "пациентов". Наши питерские врачи не смогли оказать достойной поддержки своим московским коллегам, за них это сделали простые рабочие, преподаватели, служащие».

 

по теме :  Всероссийская акция «За достойную медицину» прошла мимо медиков?

 

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей