с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родственники умершей в больнице нижегородки обвиняют врачей в халатности
03 Декабря 2014 г.

Пожалуй, каждый человек, которому хоть раз приходилось ложиться даже на простую операцию, волновался перед этим событием. И каждого успокаивали врачи или друзья: не волнуйся, мол, хирурги свое дело знают. То же самое говорили доктора и родственникам Алины Ведерниковой, когда девушке назначили экстренное хирургическое вмешательство. Но на этот раз все пошло не по плану.

 


Три месяца назад 22-летняя Алина Ведерникова стала мамой. Малыш появился на свет здоровым, радости новоиспеченных родителей не было предела. Но уже спустя месяц Алина почувствовала недомогание - появились сильнейшие боли в области солнечного сплетения.

- Мы вызвали врача на дом, он посоветовал нам экстренно делать УЗИ, - голос вдовца Алины Виталия дрожит, когда он вспоминает, как развивались события.

По словам мужчины, медики обнаружили у Алины три желчных камня, и девушке в Лысковской ЦРБ назначили экстренную операцию на 9 октября. Через несколько дней врачи сообщили родственникам, что все прошло успешно. Можно было начинать готовиться к выписке, но реабилитация затянулась. Вместо положенных 100 граммов желчи катетер ежедневно выводил до трехсот.

- Лечащий врач повторял, что это временные последствия операции, нужно просто потерпеть, - вспоминает муж Алины. - Говорят, обычно на пятый день пациент уже может вернуться домой, но жена пролежала в больнице гораздо дольше. Через полторы недели по звонку Алины мы примчались в больницу - она была вся желтая. Как оказалось, трубка катетера перекрутилась, произошел выброс желчи, и всю ночь ее продержали на обезболивающих.

Вскоре лечащий врач Алины ушел в отпуск, а девушку передал своему коллеге. Тогда-то медики и обнаружили, что у пациентки остался еще один камень - в протоке. Дали направление в больницу имени Семашко.

- Шестого ноября жене сделали операцию, а на следующий день ее увезли в реанимацию, - безжизненным голосом завершает свой рассказ супруг Ведерниковой. - Потом была еще операция, и еще… В результате Алину ввели в искусственную кому.

21 ноября Ведерникова умерла. Родные, оплакав свое горе, решили найти виновного в смерти девушки и обратились в правоохранительные органы.

- Если бы все было сделано вовремя, она наверняка была бы жива, - полагает Виталий. - Мы думаем, что дело в халатности врачей, а потому хотим, чтобы виновный был наказан.

- В данный момент проводится проверка в отношении сотрудников медицинских учреждений по факту ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей в результате чего наступила смерть пациентки, - подтвердил «Комсомолке» заместитель руководителя следственного отдела по Нижегородскому району Нижнего Новгорода Алексей Солозобов. - Она может занять достаточно большое количество времени, поскольку потребуются многочисленные исследования, которые, вероятно, будут проводиться даже не в нашем регионе.

По словам Алексея Алексеевича, подобные меры предпринимаются, чтобы никто не мог усомниться в непредвзятости экспертного мнения.

Сейчас Виталий Ведерников подумывает о том, чтобы обратиться с заявлением еще и в прокуратуру, а мама погибшей оформляет отпуск по уходу за внуком… Близким еще предстоит научиться жить без своей доброй и улыбчивой Алины.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей