с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Мы подаем на них в суд»: Депздрав опроверг слухи о сокращении срока выписки из роддомов
04 Декабря 2014 г.

«Все, что сказано в статье не соответствует действительности. Мы будем требовать от «Известий» опровержения и подадим на издание в суд». Так отреагировали в московском департаменте здравоохранения, когда МедНовости задали вопрос о сокращении времени пребывания рожениц в столичных роддомах.

 

В понедельник газета «Известия» сообщила со ссылкой на главврача Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Олега Латышкевича о том, что пациенток московских роддомов будут выписывать на сутки раньше – через два дня после родов. А при желании роженицы даже через 24 часа. Уточнялось, что с первого декабря этого года новая система заработает в ЦПСиР, а также роддомах №3 и №10, причем пациентки узнают об этом, прочтя объявления уже приехав в приемное отделение. Восстанавливаться после родов роженицы должны будут дома, а обязательную прививку против туберкулеза, которую ставят на третьи сутки, можно будет сделать амбулаторно, в том числе с выездом врача на дом. «Сейчас бывают случаи, когда женщины просят покинуть больницу спустя 24 часа после родов, но для этого необходимо написать специальное заявление, что занимает дополнительное время», - цитирует издание Латышкевича. По его словам, «роженицам нет необходимости оставаться в больнице в течение трех дней и занимать койки».

«Мы это полностью опровергаем, - заявили МедНовостям в пресс-службе департамента. - Олег Александрович такого никому не говорил, интервью на эту тему не давал, текст не визировал». Источник МедНовостей в ЦПСиР также не подтвердил информацию об изменении правил выписки. По его словам, Центр работает в прежнем режиме, рожениц выписывают в те же сроки, и никаких объявлений о грядущих переменах в приемном покое не висит.

Роддомам нет никакой необходимости торопиться освобождать койки для новых рожениц, поскольку дефицита таких коек в городе нет, объясняют в департаменте. На сегодняшний день акушерская койка в Москве загружена на 65-70%. Каждый день в Москве принимают примерно 300-320 родов. И имеющихся 3,5-4 тысяч акушерских коек достаточно даже с учетом того, что часть родильных домов всегда закрыты на мойку, а каждая койка после выписки пациентки должна проходить санитарную обработку. Кроме того, в 2015 году после капитального ремонта открывается четыре роддома, общий фонд которых составит 470 коек.

Как у нас

Сроки наблюдения за роженицами в стационарных условиях определены действующими стандартами оказания медицинской помощи, напомнили в департаменте. Если это физиологические роды, то выписка проходит обычно на 3-4 сутки, в случае кесарева сечения – на 5-6 сутки. Среднее время пребывания в акушерском стационаре по федеральным стандартам составляет 6,2 суток. В Москве этот показатель меньше – 4,9 суток. Но если есть какие-то осложнения, то пациентка будет оставаться в стационаре столько, сколько нужно. Кроме того, в департаменте отметили, что прививку от туберкулеза (БЦЖ) следует делать в стационаре, а не в районной поликлинике, и тем более дома.

По мнению врача акушера-гинеколога, президента фонда «Здоровье женщин», к.м.н Стеллы Узденовой, в случае не осложненных родов трое суток – оптимальный срок для нахождения женщины под наблюдением врачей. Иначе неизбежны осложнения и последующий вал жалоб со стороны пациенток. По ее словам, сами женщины после родов, как правило, не отказываются от помощи медиков. Конечно, случаи, когда роженицы уходят под расписку, а то и сбегают из роддомов, тоже встречаются, но они очень редки и связаны, с какими-то проблемами дома.

«Иногда бывает такое осложнение, как позднее кровотечение, и если женщина выпишется через сутки, и это случится с ней дома, последствия могут быть самыми печальными, -- говорит Узденова. – Насколько хорошо сокращается матка тоже можно оценить лишь в течение трех дней. Кроме того, после родов женщине необходимо провести небольшое исследование – анализ крови, УЗИ послеродовой матки. Наладить кормление грудью. Молочные железы также требуют особого ухода и навыков, и большинство осложнений и нарушение лактации возникают в первые дни после родов».

Кроме того, врач пояснила, что после родов женщина нуждается в адаптации и не в состоянии сразу заниматься ребенком. А в роддоме есть наблюдение педиатров и уход со стороны медсестер, которые произведут ребенку все манипуляции, необходимые ему в первые дни жизни. «Вряд ли это возможно будет сделать адекватно в амбулаторных условиях», -- уверена Узденова.

С этим согласна врач-неонатолог одного из родильных домов Москвы. «Ранняя выписка новорожденного домой чревата инфицированием пупочной ранки, -- объяснила врач. – Пупочный остаток отпадает на 4-5 сутки. И лучше, чтобы, хотя бы первые трое суток его обработкой занимались специалисты в стационарных условиях. Кроме того, ребенок должен получить прививку БЦЖ до того, как попадет в среду, в которой может оказаться эта инфекция. Существует даже правило, по которому, если БЦЖ делают уже трехмесячному ребенку, прививке должна предшествовать реакция Манту (проба, с помощью которой определяют, есть ли в организме человека туберкулезная инфекция). Ну и, что немаловажно, очень мало медсестер могут правильно делать БЦЖ новорожденным. Тут очень важно сделать прививку не подкожно, а внутрикожно, а это – ювелирная работа. В роддоме, где вакцинирование от туберкулеза поставлено на поток, у сестер такие навыки есть.

Как у них

Вопрос о сроках выписки из роддомов дискутируется в России не первый год. Сторонники сокращения этих сроков ссылаются на распространенную в западных странах практику, при которой выписка женщины после родов в случае отсутствия каких-то видимых осложнений и проблем у новорожденного может произойти через день, а то и через несколько часов после появления ребенка на свет. Однако по утверждению ученых из Королевского колледжа акушерства и гинекологии, в Великобритании, врачи таким образом стремятся поскорее освободить койки. Как говорится в отчете Королевского колледжа акушерства Великобритании, 40% пациенток выписываются слишком рано. Многие даже не умеют кормить грудью. Лишь менее трети опрошенных учеными молодых мам рассказали, что им позволили находиться в больнице столько, сколько требовалось. А в США признают, что столь стремительная выписка рожениц объясняется высокой стоимостью пребывания пациентов в акушерском стационаре. В среднем, роды, послеродовой уход и двухдневное пребывание роженицы в больнице обходится в 5-8 тысяч долларов. Каждый дополнительный день стоит еще не менее тысячи, и страховые компании стараются не переплачивать.


вернуться в раздел новостей