с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мосгордума одобрила компенсации увольняемым врачам
04 Декабря 2014 г.

Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении поправки к закону, предусматривающие выплаты компенсаций врачам, попавшим под сокращение. Об этом сообщает "Коммерсант". Выплаты будут освобождены от 13-процентного подоходного налога.

 

Согласно решению Мосгордумы, каждый медицинский работник, получивший уведомление об увольнении с 14 июля до конца 2015 года, получат право на компенсацию. В голосовании приняли участие 28 депутатов, один из них - представитель КПРФ - выступил против принятия поправок, остальные поддержали изменения.

Младший медперсонал получит выплаты в размере 200 тысяч рублей на человека, средний - 300 тысяч рублей, врачи получат по 500 тысяч рублей. Эти деньги будут выплачены сверх средств, которые предусмотрены по нормам Трудового кодекса.

О реформе в системе здравоохранения стало известно в октябре, когда в СМИ был опубликован документ об оптимизации столичных больниц. Как предполагается, сотрудников 28 медучреждений уволят, имущество отдадут другим больницам и поликлиникам, а сами здания передадут на баланс мэрии.

Сообщения о реформе вызвали протесты медицинских работников по всей стране. Информация о том, что медикам предлагали устроиться санитарами и кухонными работниками, вызвала общественный резонанс. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила второго декабря, что протестная активность работников связана с высокомерием некоторых главврачей, которые общаются с подчиненными не лично, а через юристов.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей